Каникулы, проведенные с пользой

Уже не первый год учащиеся лицея № 1 города Братска участвуют в Международной олимпиаде по основам наук, проходящей в городе Екатеринбург. Сначала успехи были весьма скромные, но год от года результаты стали все серьезнее. По итогам 3 тура в 2011 году серебряную медаль по истории получила ученица 10 класса Абрамова Татьяна. А 11 участников, которые в 3 туре набрали более 70 баллов, были приглашены на второй Турнир чемпионов «Лидер» в Екатеринбург

Каникулы, проведенные с пользой

Уже не первый год учащиеся лицея № 1 города Братска участвуют в Международной олимпиаде по основам наук, проходящей в городе Екатеринбург. Сначала успехи были весьма скромные, но год от года результаты стали все серьезнее. По итогам 3 тура в 2011 году серебряную медаль по истории получила ученица 10 класса Абрамова Татьяна. А 11 участников, которые в 3 туре набрали более 70 баллов, были приглашены на второй Турнир чемпионов «Лидер» в Екатеринбург. Для наших лицеистов это было серьезное испытание, так как первый раз им пришлось показывать знания не по конкретному предмету, а по целому циклу. Хотя участники знали, что им предстоит, все-таки задания на эрудицию пришлось выполнять впервые. Были первые огорчения, но впечатления о новом городе, необычном турнире остались самые приятные. На встрече с педагогами и администрацией лицея дети заявили, что они непременно будут готовиться к следующему турниру, что неудача их нисколько не расстроила.

И вот 2011-2012 учебный год. Более двухсот лицеистов прошли первый тур VIII Международной олимпиаде по основам наук по разным предметам: русский язык, литература, английский язык, математика, история, обществознание, физика, химия, география, биология и другие. 88% участников прошли во второй тур. По итогам третьего тура 13 лицеистов награждены дипломами 1 степени, 27 – дипломами 2 степени, 12 –дипломами 3 степени. Астахова Елизавета, ученица 6 класса награждена золотой медалью по русскому языку.

10 лицеистов, учащихся 6 и 7 классов изъявили желание поехать на третий Турнир чемпионов «Лидер» в город Екатеринбург: Попова Олеся, Астахова Елизавета, Якименко Никита, Александров Андрей, Творожкова Марина, Вахрушева Лидия, Егоров Денис, Ковалева Алена, Юдина Анастасия, Жарова Елизавета. В этот раз готовились серьезнее, используя опыт прошлого года. Даже в поезде команда дружно готовилась под руководством Корневой Тамары Григорьевны, учителя английского языка, расширяя свой кругозор по страноведению. И труд не пропал даром! Три медали – итог участия в турнире! Золотой медалью награждена Попова Олеся, ученица 7 класса по истории, серебряной медалью – Александров Андрей, ученик 6 класса по русскому языку, бронзовой медалью – Якименко Никита, ученик 7 класса, по русскому языку. На церемонии награждения были слезы радости и гордости за лицей, за город Братск.

Лицеисты с пользой провели каникулы. Они не только приняли участие в турнире, но и узнали много нового. Посетили музей радио им. А. С. Попова, где удивили экскурсовода своей любознательностью, умением задавать многочисленные вопросы. Демонстрация различных экспериментов, связанных с радио, электричеством, делает экскурсию незабываемой. Нехватка времени не позволила более подробно ознакомиться с музеем и ребята решили, что непременно сходят туда еще раз на следующий год.

После возвращения в Братск, с 8 по 10 ноября лицеисты приняли участие в очередном туре Международной олимпиаде основам наук. И нет сомнения в том, что участники третьего Турнира Чемпионов «Лидер» в конце года будут среди победителей олимпиады, так как во время поездки они стали командой!

В то время как команда лицеистов принимала участие в турнире, более 70 лицеистов готовились все каникулы к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам.

Путь познания нелегок, удачи вам лицеисты на пути к науке!