Как покорить РОБОФЕСТ? Шаг второй

Среди многочисленных категорий соревнований, которые объединил Робофест-2012, FLL - одна из наиболее увлекательных и длительных игр, ведь подготовка к соревнованию включает не только этап конструирования и программирования роботов, но и проектную работу участников по теме, заявленной на 2012 год. А в нынешнем году - это «Продовольственный фактор» (Food Factor)

Как покорить РОБОФЕСТ? Шаг второй

Целеустремленность – пробный камень любого достижения, большого или малого. Сильный мужчина будет побежден целеустремленным ребенком. Измените представления о своём предназначении - и вы достигните того, что сегодня кажется вам неосуществимым. Внушите вашу веру и настойчивость другим и вы добьётесь НЕВОЗМОЖНОГО

Наполеон Хилл

Среди многочисленных категорий соревнований, которые объединил Робофест-2012, FLL - одна из наиболее увлекательных и длительных игр, ведь подготовка к соревнованию включает не только этап конструирования и программирования роботов, но и проектную работу участников по теме, заявленной на 2012 год. А в нынешнем году - это «Продовольственный фактор» (Food Factor). Само поле для соревнований представляет собой множество участков, на которых установлены модели уборочных комбайнов, автомобилей для перевозки продуктов питания и рефрижераторов для транспортировки скоропортящихся продуктов, морских заливов для ловли рыбы, мест, где человека подстерегают вредные бактерии. Необходимо сконструировать робота и различные дополнительные приспособления для выполнения нескольких миссий на игровом поле.

Ребята из базовой школы № 26 г. Москвы ставили перед собой задачи, к которым еще не были вполне готовы после трех месяцев занятий - поля для Кегельринга-Макро и Дороги-2 сложны для прохождения даже опытным робототехникам. Цель учеников и педагогов была в том, чтобы выйти на соревнование с самыми сильными соперниками и определить тот уровень мастерства, к которому они будут стремиться в дальнейшем. А, как известно, лучший способ достижения максимальных результатов - учиться на лучших примерах. И наконец, наступило время Робофеста. Далее приведем впечатления одного из членов команды базовой школы:

6 апреля мы приехали на фестиваль 6 командами, выступили в 3 категориях классических соревнований Открытого турнира Политехнического музея, проводившихся на Робофесте, выступили в первых соревнованиях по программе First FLL, защитили проект перед судейской коллегией (замечательно вписался в команду FLL ученик 6-А класса Елеазар Царукян, он продемонстрировал членам жюри мини-исследование кислотности пепси-колы, лимонного сока и питьевой воды с помощью мобильной цифровой лаборатории). Большой радостью для участников команды стало известие о том, что их наградили дипломом победителей в номинации «За самый продуманный подход», в котором оценивалась именно проектная работа. Церемония награждения состоялась 7 апреля, в финальный день Робофеста.

2-001.jpg

На прощание мы сфотографировались на верхней ступени пьедестала, на котором награждали победителей этого года. Мы верим, что в следующем году лучшие из наших ребят, самые увлеченные и настойчивые, станут победителями и займут ступени пьедестала по праву!

2-002.jpg

Наши самые горячие поздравления смелым робототехникам, защищавшим честь школы № 26 на всероссийском робототехническом фестивале Робофест-2012:

1. Команда FLL-26 (соревнования First FLL)

  • Грибановский Даниил - 5Б 
  • Егоров Леонид - 4Д 
  • Кочетков Михаил - 5Б 
  • Ребезова Ольга - 4Д 
  • Царукян Елеазар - 6А

2. Команды, выступавшие в категории «Линия» (соревнования Classic)

  • Шумский Никита - 5А 
  • Юматов Роман - 5А 
  • Абдуллаев Роберт - 4Д 
  • Шабельников Степан - 4Д 
  • Егоров Леонид - 4Д

3. Команды, выступавшие в категории «Кегельринг-Макро» (соревнования Classic)

  • Дмитриев Илья - 7А 
  • Болдов Максим - 5А 
  • Лыткин Игорь - 6Б 
  • Бурунов Сергей - 6Б

4. Команда, выступавшая в категории «Дорога-2»

  • Арсентьева Мария - 8А 
  • Захаров Арсений - 6А 
  • Патваканов Евгений - 6А
Вы все - большие молодцы!

Когда отгремели звуки фестиваля, и в душе осталось ощущение большого и радостного события, в котором ребята из московской школы были не просто зрителями, а полноправными участниками, сделав первый шаг на пути к вершинам. Ибо очень важно в самом начале постижения мастерства в любом деле - увидеть своими глазами лучших ее представителей, встать с ними в один ряд. Но при этом всегда помнить - что за покоренной вершиной открывается следующая, еще более манящая, та, которая открывает в нас новые качества, побуждает к постоянному самосовершенствованию, закаляет нашу волю. Пусть в вашей жизни всегда будут эти сияющие высоты, к которым хочется восходить!

Фотогалерея фестиваля