Кадетское братство-2015. День второй

29 октября кадеты провели в Институте гуманитарных исследований и практик школы № 2086 г. Москвы. Ребятам предложили интересную и необычную для них задачу: поработать с баснями древнегреческого баснописца Эзопа.

Кадетское братство-2015. День второй

Рассказывает преподаватель курса «Дизайн и типографика» Михаил Сергеевич Волохов:

- Мы взяли 3 басни Эзопа и работаем с ними в двух направлениях: языковом и визуальном. Работа представляет собой полноценный гуманитарный цикл: мы читали текст и пытались понять, о чем, говорили об использовании символики животных в культуре, об особенной «звериной» метафоре, о том, что в центре изучения гуманитарных наук всегда стоит человек с его духовной и социальной жизнью. Басни Эзопа являются примером таких культурных образцов отношений человека с действительностью.

В результате шестичасовой работы каждая команда пришла к своему пониманию текста и, основываясь на этом понимании, разработала два визуальных продукта: раскадровку для фильма и афишу (плакат). В ходе презентации и обсуждения результатов работы, ребята отметили, что совершенно не ожидали обнаружить в себе такой творческий и гуманитарный потенциал.

После уроков кадеты отправились в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Сначала они немного погуляли по территории, подошли к Вечному Огню, осмотрели памятники, которые раньше видели только на фотографиях.

А затем настал черед музея. Изучить его за пару часов просто невозможно – он огромен, и в нем очень много интереснейших экспонатов. Поэтому на первый раз ребятам показали лишь диорамы: «Оборона Ленинграда», «Сталинградская битва», «Курская битва», «Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года».

Рассказывает кадет 8 класса школы № 2086 Александр Ларкин:

- Диорамы – очень необычное зрелище, непохожее на привычные музейные залы с экспонатами. Все вокруг, будто живое. Особенно мне понравилась диорама «Оборона Ленинграда». Она производит наиболее сильное впечатление, возможно, благодаря очень выразительному звуковому сопровождению. Было очень интересно слушать рассказы об этих битвах.

Также ребята побывали в Зале Славы, где увековечены имена тех, кто удостоен самой высокой военной награды – Звезды Героя Советского Союза. Времени у кадет было немного, остальные залы они видели лишь мельком, так что теперь хотят непременно вернуться в музей и познакомиться с остальной экспозицией.

Лидия Громека

Все фотографии