Инженерная культура в Длительных образовательных играх

6 декабря 2013 года в Иркутском энергетическом колледже состоялся третий, заключительный, этап Длительной Образовательной Игры «Энергетика будущего». Игра началась в декабре прошлого года и была разделена на три больших этапа: «Высоковольтные выключатели и разъединители», «Измерительные трансформаторы тока и напряжения», «Освещение социальных объектов»

Инженерная культура в Длительных образовательных играх

6 декабря 2013 года в Иркутском энергетическом колледже состоялся третий, заключительный, этап Длительной Образовательной Игры «Энергетика будущего». Игра началась в декабре прошлого года и была разделена на три больших этапа:

«Высоковольтные выключатели и разъединители»

«Измерительные трансформаторы тока и напряжения»

«Освещение социальных объектов»

Организатор – преподаватель колледжа Попова Любовь Николаевна – уже на протяжении 3-х лет «играет» в ДОИ со студентами специальности «Электрические станции, сети и системы». Первые два этапа проходят на третьем курсе, а третий этап – на четвертом.

По мере изучения электроэнергетического оборудования электрических станций, сетей и систем студентам предлагается разработать и представить проекты своих компаний по производству (или реализации данного оборудования) с обоснованием выбора оборудования по следующим критериям: конструктивные элементы, основные параметры, достоинства, недостатки, применение.

Завершающий этап ДОИ сложнее: студенты должны предложить не просто оборудование, а оборудование в разрезе применения его на практике в социальных объектах, а это уже проектная деятельность. Задача не из легких, но сказывается опыт (все-таки уже 4 курс), и, конечно, то, что ребята уже прошли производственную практику на предприятиях ОАО «Иркутскэнерго». Свои объекты студенты выбирали самостоятельно.

Что же получилось? А получилось 5 совершенно самобытных и действительно необходимых проектов: Компания

  1. «Вольт» – проект «Альтернативная энергетика. Тепловые насосы для дома» 
  2. Компания «Ампер» – проект «Интеллектуальный пол спортивного зала ОГБОУ «Иркутский энергетический колледж»» 
  3. Компания «ИркутскСибЭнерджи» – проект «Мини ГЭС» 
  4. Компания «ЭкоЭнергия» – проект «Освещение улиц и солнечные батареи» 
  5. Компания «EKOH2» – проект «Водородные котлы»

В своих проектах компании представили всё: от исследования общественного мнения до расчета стоимости на реализацию. Изюминкой всех проектов является их применение на практике в нашем регионе. Студенты получили колоссальный опыт, так как не только изучили собственные проекты, но и постарались разобраться в проектах своих коллег.

«Лучшим проектом» признан проект компании «Вольт» – «Альтернативная энергетика. Тепловые насосы для дома». Для участия в областной учебно-практической конференции «Студент и творчество» (ОГБОУ СПО Иркутский аграрный техникум) рекомендован проект, занявший первое место, и проект компании «ИркутскСибЭнерджи» – «МиниГЭС».