Фестиваль «Спорт. Наука. Творчество»

24 января в лицее № 1 г. Братска прошел фестиваль по робототехнике «Спорт. Наука. Творчество»

Фестиваль «Спорт. Наука. Творчество»

24 января в лицее № 1 г. Братска прошел фестиваль по робототехнике «Спорт. Наука. Творчество».

Основная цель Фестиваля – развитие познавательной и творческой активности участников в направлении «Робототехника», а также демонстрация достижений и возможностей учащихся. В Фестивале приняли участие 29 команд, 67 школьников из образовательных учреждений г. Братска: МБОУ «Лицей № 1», МБОУ «Гимназия № 1 им. А.А. Иноземцева», МАОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи г. Братска», МБОУ «СОШ № 18», МБОУ «СОШ № 39», МБОУ «Лицей № 2». Более 100 гостей, среди которых были Творогов Алексей – специалист по устойчивому развитию компании En+ Group, начальник департамента образования города Братска – Кулинич К.В., представители Братского государственного университета, Дворца творчества детей и молодежи, посетили выставку творческих проектов «Роботы в производстве», а также посмотрели на состязание роботов в направлениях: «Шагающий робот», «Траектория с препятствиями», «Гонки», «Перетягивание каната».

Мероприятие получилось ярким и интересным. Особенно увлекательными были соревнования. Шагающие роботы соревновались, кто быстрее преодолеет дистанцию в 2,5 метра. Ребята, участвовавшие в «Траектории», дописывали программы, т.к. задание узнали за час до соревнований – это было одно из самых трудных направлений. Соревнование «Перетягивание каната» также получились очень зрелищным – роботы, созданные юными техниками, старались вытянуть соперника на свое поле, прилагая максимум усилий.

Также оживляло Фестиваль такое развлечение как «Футбол роботов», здесь на протяжении всего Фестиваля было много желающих посоревноваться в забивании мяча. А на станции «Мастерская Tetrix» старшеклассники рассказывали о конструкторе Tetrix, его возможностях, и проводимых соревнованиях. Также для гостей за короткий промежуток времени была создана простая модель, которая могла с помощью программы управляться с джойстиков. Зрители с удовольствием пробовали управлять такой моделью.

Роботы-аниматоры, также забавляли гостей, а также самым маленьким гостям дарили воздушные шарики.

Перед награждением была проведена викторина, на которой гости могли проверить свои знания, связанные с робототехникой. И, конечно же, все участники получили сертификаты, а победители получили призы и дипломы!

Спасибо всем, кто откликнулся на наше приглашение и разделил с нами этот замечательный праздник науки и творчества! Спасибо администрации лицея, участникам, организаторам и ребятам-волонтерам!

До новых встреч в следующем году!