Энергетическая смена. День второй

Если первый день у жителей города Энергетиков получил названия «Ожидание», «Впечатления», «Сомнения», «Солнце», «Байкал» и даже «Сон», то первая половина второго дня прошла под девизом «Даешь образовательные блоки!»

Если первый день у жителей города Энергетиков получил названия «Ожидание», «Впечатления», «Сомнения», «Солнце», «Байкал» и даже «Сон», то первая половина второго дня прошла под девизом «Даешь образовательные блоки!»

На разных площадках педагоги делились своими знаниями с ребятами. Что же узнали нового жители города? Одни учились заполнять инженерную книгу и строить различные деревянные конструкции, другие разрабатывали проекты для мультяшных героев и проводили предвыборную агитацию для кандидатов из книги про Гарри Поттера. Кто-то полностью погрузился в политику или экономику, а были и те, кто придумывал спортивные проекты или учился организации культурно-досуговых мероприятий.

Внимательно слушали ребята советников (так в лагере стали называть педагогов), старательно записывали информацию, заполняли схемы… Что же заставило детей в самую жару переходить из одного образовательного блока в другой? Объяснение простое! «На этих занятиях было очень интересно, нам рассказывали то, что никто никогда не говорил. С учителями можно было поспорить, а не просто соглашаться с каждой фразой, молча кивая головой, - пояснили свой интерес нам ребята из ангарской гимназии № 8. – Здесь нас учили тому, что нужно для жизни». А в конце разговора добавили: «Одним словом – все было КРУТО!»

Но летом все-таки учеба не главное - надо успеть отдохнуть! Байкал, ласковый сияющий и очень теплый, дождался наших ребят! Что может быть лучше солнца, чистой воды и друзей?! Радость от общения переполняла сердца…

К вечеру этого дня, можно сказать, завершилось знакомство со всеми делегациями. Яркие, интересные, абсолютно разные визитки помогли всем увидеть, какие замечательные ребята собрались на энергосмену.

А под вечер около костров произошло еще одно важное событие – посвящение! Всем новичкам очень торжественно повязали галстуки, символы участников Программы «Школа нового поколения». Искры от костра уносились в небо, волнение мешало говорить, но поддержка друзей и здесь помогала… День этот останется в памяти как ослепительный осколок лета!