Экскурсия в школьный музей

Уже более 20 лет в школе № 6 им. И.Т. Сидоренко г. Усть-Лабинска существует музей. На самом почетном месте в музее находятся стенды с портретами участников Великой Отечественной войны. Ученики 1 «В» казачьего класса в школьный музей приходят уже не первый раз

Экскурсия в школьный музей

Уже более 20 лет в школе № 6 им. И.Т. Сидоренко г. Усть-Лабинска существует музей. На самом почетном месте в музее находятся стенды с портретами участников Великой Отечественной войны. Ученики 1 «В» казачьего класса в школьный музей приходят уже не первый раз. Сегодня они, оказавшись в музее, словно на машине времени, оставив позади все будничное и повседневное, попали в мир наших дедов и прадедов, времён Великой Отечественной войны, мир героических и одновременно трагических событий.

И.И. Кулова, координатор Программы в школе:

«Находясь здесь можно увидеть, что музей насыщен материалами и реликвиями. Их начали собирать и обрабатывать ученики нашей школы в далёкие 80-е годы, передав эстафету памяти нам. Экспонаты в музее близки и понятны каждому. Это труд самих ребят. Прикасаясь к поржавевшим каскам, на которых остались следы от пуль, к гильзам, осколкам от гранат, мы почувствовали холод и ужас войны.

Сегодня мы в музей пришли не с пустыми руками. Ребята принесли в подарок рисунки, боевые листки. Сережа Соленов рассказал стихотворение, а Ильиных Ярослав рассказал о своем прадеде, который служил на подводной лодке. Ребята слушали и, глядя на них, понимаешь, что через сопереживание, через собственное воображение дети включаются в изучение истории своей Родины, своего края. Нельзя допустить, чтобы новое поколение отстранилось от своих истоков и корней - именно в этом заключается основная задача посещения музея Боевой Славы».