Экологическая смена. День 7

Сегодня ребята отправляются в свободное плавание - закончились образовательные блоки. С сегодняшнего дня юные экологи будут применять полученные знания на практике, так как именно с сегодняшнего дня начинается самое интересное – экономическая часть игры

Только семь дней живем мы в государстве Экологов, а сколько событий произошло: это пройденные командообразование, формирование избирательной комиссии и власти, это прошедшие выборы и инаугурация. Седьмой день – это уже половина пути.

Сегодня ребята отправляются в свободное плавание - закончились образовательные блоки. Ребята изучали политику, экономику, PR-технологии, организацию культурно-массовых, спортивных мероприятий, экологию, пионеринг, проектную деятельность, ландшафтный дизайн, краеведение. С сегодняшнего дня юные экологи будут применять полученные знания на практике, так как именно с сегодняшнего дня начинается самое интересное – экономическая часть игры.

После ужина все участники собрались в большой юрте. Сначала каждый патруль определил 10 объектов экологической инфраструктуры, которые нужны для Байкала. Законодательное собрание, приступившее сегодня к работе, подсчитало наиболее часто встречающиеся объекты и объявило список сооружений, которые необходимо возвести в государстве. Такими сооружениями оказались:

  1. ТЭЦ 
  2. Ветряные мельницы 
  3. Аквариум 
  4. Мусороперерабатывающий завод 
  5. Солнечные батареи 
  6. Биотуалет Мусорные баки 
  7. ГЭС 
  8. Очистительные сооружения 
  9. Дом егеря

Далее юные экологи переквалифицировались в юных чертежников и принялись делать проекты своих символических конструкций экологической инфраструктуры. Шла напряженная работа: немало карандашей сточили, немало ластиков стерли. Затем каждый патруль защитил свои проекты; правительство все проекты одобрило и продало для стройки, которая начнется завтра. Первые проекты выполнены, первые деньги заработаны – начало экономической составляющей игры положено.

А на традиционной вечерней линейке вручили медали. Но не детям, а их взрослым наставникам. «За организацию работы лагеря» Игорь Михайлович поблагодарил 13 педагогов из разных регионов Российской Федерации.

Мы приехали на Байкал с разных школ, все разные, с разными настроениями и целями. Но сейчас все мы - и взрослые наставники, и дети – одна большая команда, призванная сделать все, чтобы экологическая смена лагеря «Сердце Байкала-2014» прошла успешно.