Дорогой героев

Вместе с 17 образовательными учреждениями ученики школы № 2 г. Усть-Лабинска приняли активное участие в сетевой игре «Квест-ландшафт»

Дорогой героев

Вместе с 17 образовательными учреждениями ученики школы № 2 г. Усть-Лабинска приняли активное участие в сетевой игре «Квест-ландшафт». Своими впечатлениями делятся с нами учителя и ребята школы.

«Учение с увлечением для нас, педагогов, дело привычное, а для учащихся приятное. Мы и не подозревали, что учение может быть не только с увлечением, но и с приключением. О том, что можем принять участие в сетевой квест-игре стало для нас неожиданностью. Первый наше общение со школами-участницами этой игры, а проходило оно через скайп, помогло понять, что в игре будут принимать участие педагоги активные и творческие. В союз единомышленников включили учителей-предметников истории, географии, основ православной культуры, математики, биологии, кубановедения, информатики. Благодаря творчеству каждого из этих увлечённых учителей, возникла идея нашей квест-игры «Дорогой героев», игры - обучения с приключением, как мы её называем.

2012 год назван годом Российской истории и это натолкнуло нас на тематику игры, направленной на изучение исторического наследия наших предков. Главным результатом нашей работы должно стать создание туристического путеводителя по памятным местам Усть-Лабинска. Конечно, все исторические места города мы не могли охватить, поэтому остановились на тех, которые расположены в районе нашей школы.

И вот настал долгожданный день и для учителей, выполняющих роль немых кураторов групп, и для разговорчивых команд учащихся 6-7 классов! Ребята не знали условий игры, что несомненно вызывало удивление и живой интерес к происходящим действиям. Команды решено было создать так, чтобы в каждой из них участниками были дети разных классов, это помогло детям подружиться, быть единым целым. В каждую команду подобрали по одному явному лидеру. Всем ребятам команды нашлась своя роль: капитан, штурманы, фоторепортёр и хранитель времени. Много пришлось преодолеть командам на их пути: загадки, кроссворды, зашифрованные тексты. И каждый раз от объекта к объекту новое задание! Не отгадаешь - не пойдёшь вперёд.

Всем очень понравилось! Конечно, и ребята и учителя очень устали, но оставались радостными и веселыми, ведь это был самый удивительный день! Мы очень сильно надеемся, что ещё ни раз сможем воплотить наши идеи и игры будут проходить у нас все чаще и чаще, и в следующем году у нас будет много таких же интересных моментов.»

Отзыв учителя математики Горовой Натальи Николаевны

Подготовка квест-игры позволила расширить свой собственный кругозор, проявить творческий потенциал и индивидуальный подход к заданиям. Во время проведения игры нельзя было ни обратить внимание на то, с каким интересом дети шли от одного пакета к другому, четко ориентировались на местности по азимуту. Если что-то не получалось, ребята не стеснялись обращаться к прохожим, искали в интернете и использовали все имеющиеся ресурсы. Несмотря на то, что все ребята были из разных классов - они работали, как настоящая сплоченная команда. Участие в подобных мероприятиях как взрослых, так и детей позволяет осознать насколько важно обучаться играя, вспоминать о великих делах своих дедов и прадедов, через познавательную игру, узнавая новые малоизвестные факты о своем родном городе. Учиться, узнавать новое играя - вот основная цель квест- игры. И мы ее достигли в полной мере. Я рада, что была участником и помогала в подготовке игры.

Отзыв ученицы 7 «А» класса Давыдовой Полины

Мы благодарны педагогам за замечательную игру, придуманную ими, в которой мы смогли поучаствовать. Больше всего мне понравилось находить спрятанные конверты и узнавать новое. Было бы здорово ещё раз стать участником квест-игры.

Отзыв ученицы 7 «А» класса Прокопенко Анжелики

Письмо другу

Знаешь ли ты, что 19 мая у нас состоялась игра «Ландшафт»? Жаль, что ты заболел и не пришел… Было весело! Конечно сначала, когда узнали, что мы не пойдем на уроки, то расстроились, но потом не пожалели об этом. В нашей команде было пять человек, ты скажешь: «Мало!» - да, но все действовали быстро, правильно, а самое главное, команда была очень дружелюбна, никто не ссорился и не спорил. Все решения мы принимали вместе! Итак, сейчас я расскажу тебе, как проходила наше соревнование… На место встречи команд (то есть школа) идти я очень боялась, потому что такого типа игры у нас никогда не было. На улице было очень тепло, день стоял солнечный. При прибытии в школу, нас начали представлять друг другу, потому что никто не знал своей команды, для всех это был секрет, потом мы ознакомились с правилами игры и распределили роль каждого человека. С самых первых минут наша маленькая компания действовала очень сплоченно. Наступило соревнование… В первом задании нам требовалось разгадать загадку, для того чтобы узнать сколько времени нам дается на выполнение всего испытания и в каком направлении стоит двигаться. Это задание никому не показалось легким, но каждый верил в свои силы. Мы не знали, именно, в каком месте стоит искать конверты-подсказки, в которых указывался наш следующий маршрут. Так же в каждой подсказке были «пазлы», которые в дальнейшем должны были нам помочь узнать имена Великих людей. Это задание тоже не было легким. Наш маршрут был не очень большой, но все участники очень устали. По карте, которую нам дали на исходной точке, штурману требовалось отмечать пункты, в которых мы находили конверты, а далее отмечать движение всей группы. Это очень ответственное задание! Так же у каждой группы был направляющий, который вел всю команду в нужном направлении по компасу. Хранитель времени - участник, который следил за временем и предупреждал команду в случае его исхода. Конечным испытанием оказался памятник мальчику Мусе Пинкензону. После выполнения задания мы направились в сторону школы, чтобы составить пазлы, найденные нами в шести конвертах и узнали три имени Великих людей. Это оказались: Ободовский В. Г.; Стрижак В. С.; Гераськин А. И. Всем нам очень понравилось! Конечно, мы очень устали, но оставались радостными и веселыми, ведь это был самый удивительный день! Мы очень сильно надеемся, что такого рода игры будут проходить у нас все чаще и чаще, и в следующем году у нас будет много таких же веселых моментов, в которых ты, мой дорогой друг, с удовольствие поучаствуешь!!! :)