День знаний в базовой школе

1 сентября в базовой школе Программы «Школа нового поколения» школе № 26 г. Москвы, как и в тысячах других школ России, состоялся праздник «День знаний». Праздничная общешкольная линейка. Море цветов, взволнованные родители, серьезные глаза первоклашек, улыбки педагогов, солнечные и добрые слова директора школы Орловой Елены Владиславовны и настоящие артисты из числа бывалых учеников – всему этому нашлось место на Праздничной общешкольной линейке

День знаний в базовой школе

1 сентября в базовой школе Программы «Школа нового поколения» школе № 26 г. Москвы, как и в тысячах других школ России, состоялся праздник «День знаний».

1sept_001 (2).png

Праздничная общешкольная линейка. Море цветов, взволнованные родители, серьезные глаза первоклашек, улыбки педагогов, солнечные и добрые слова директора школы Орловой Елены Владиславовны и настоящие артисты из числа бывалых учеников – всему этому нашлось место на Праздничной общешкольной линейке. На празднике присутствовали друзья и гости школы: Страшевская Ирина Викторовна, начальник отдела дирекции ЮЗОУО, Заборцев Георгий Иванович, ветеран 13 Гвардейской дивизии, Носков Феликс Иванович, председатель Совета ветеранов района Гагаринский, представители Управы района Гагаринский.

После Праздничной линейки самых почетных участников торжественно проводили в их первые в жизни классы, а День знаний продолжился целой серией мероприятий: игра «Командообразование» для 5-х классов, семейные мастерские для 6-х классов, работа дискуссионных площадок «Роботы и интеллект», «Цивилизация 2.0: китайский путь…», «Человек будущего», «Глобальное потепление или похолодание?», «Как говорят растения и животные», «Кто кого? Экология и цивилизация», «Как меняется язык человека?», «Мир 2.0: меняется ли язык общения людей», «Актеры мировой сцены» с участием 7-9 классов.

Лидия Ивановна Кобцева, учитель информатики, о работе дискуссионных площадок: «В наш век высоких технологий и быстрой коммуникации, доступности громадных массивов информации, стихийных сообществ из людей, «опутанных» социальными сетями, перед детьми и взрослыми возникают совершенно новые задачи. Сам мир, изменяясь, стал открытой задачей. Коренное противоречие цивилизации: достигнув колоссальных технических мощностей, человечество осталось в детстве в плане социальном. Люди легко обманываются, ищут причины своих бед вне себя. Одни народы легко натравить на другие… Причина: люди воспринимают жизнь как некую данность, которая слабо зависит от их творческой инициативы. Важная цель – научить всех людей всех народов воспринимать мир как огромное количество постоянно возникающих и решаемых задач. Такова была вся история Земли и таков Мир сегодня. Плохо решенные задачи – это аварии, болезни, войны. Хорошо решенные задачи – это здоровье, мир, развитие, творчество. Именно эту цель - увидеть открытые задачи, стоящие перед людьми будущего, мы посчитали важной для встречи и серьезного разговора с ребятами 7-9 классов в первый школьный день - 1 сентября. Ведь каждый из наших учеников - это человек из будущего, в котором ему предстоит решать непростые проблемы, учиться понимать языки и символы живой природы, народов, говорящих на многих языках, расшифровывать язык мозга и наделять им искусственный интеллект. В девяти группах проходило бурное обсуждение проблемных вопросов, поставленных в увлекательной форме. …Быстро прошло время работы площадок. Завершился дискуссионный клуб открытой трибуной, с которой участники дискуссионных площадок - ребята и педагоги - рассказали, о чем же был их заинтересованный разговор, к каким выводам они пришли, о чем задумались впервые».

1sept_005.png

Проявить творческие способности, смекалку, умение действовать в команде смогли учащиеся 6-х классов в творческих мастерских под общим названием «А я иду, шагаю по Москве…». Да и как иначе, ведь сегодня не только День знаний, но и день рождения любимого города – города Москвы! Коллективные классные картины на осеннюю тему, цветы, распускающие свои лепестки прямо на листе бумаги, башни из коктейльных трубочек и многое другое еще больше украсили этот яркий осенний день.

1sept_004.png

Пожалуй, отдельного внимания заслуживает игра «Командообразование. Навстречу друг другу». Во встрече участвовали все учащиеся 5-х классов, их родители и педагоги, которые будут работать с пятиклассниками. Ни для кого не является секретом, что переход из начального звена школы в среднее является настоящим испытанием для ребят. Иногда адаптационный период длится месяцами. Поэтому так важно как можно быстрее познакомить, сплотить учащихся, дать почувствовать командный дух, дать позитивный настрой и зарядить уверенностью пятиклассников и их родителей, снять барьеры в общении, научиться договариваться, сотрудничать и понимать друг друга. Ребята не просто активно двигались, а учились работать в группе, преодолевать вместе трудности, помогать друг другу. Итогом непростых заданий на станциях «Болото», «Паутина», «Скакалка», «Слепые и поводырь», «Марш» и других стали искренние высказывания участников:

  • Надо все это дальше развивать! 
  • Было увлекательно и интересно! 
  • Это действительно работает! 
  • А еще будут такие мероприятия?

А разноцветная ленточка, врученная уже прошедшими боевые испытания пятиклассниками директору школы Елене Владиславовне, сопровождалась словами Жамбаловой Чимиты Бабудоржиевны, мамы ученика 5 класса: «Спасибо школе за замечательную возможность познакомиться друг с другом, сплотиться и почувствовать себя командой!»

1sept_003.png

В своем итоговом выступлении Улунян Елена Евгеньевна, психолог школы, отметила высокую активность родителей, их доброжелательность, энтузиазм, сплоченность и отличное настроение.

Впрочем, хорошее настроение и улыбки унесли с собой с сегодняшнего праздника все ребята, родители, и, конечно, учителя!

Все фотографии