День науки в лицее Братска

22 марта, в последний день 3 четверти в лицее № 1 г. Братска состоялся традиционный День наук

22 марта, в последний день 3 четверти в лицее № 1 г. Братска состоялся традиционный День науки. Для обучающихся 9 и 10-х классов была организована 3-х часовая экскурсия в Братский государственный университет.

Рассказывает классный руководитель 10 класса Наталья Владимировна Ковалева:

«22 марта, в последний день учебной четверти, группа лицеистов из 9-10 классов побывала на экскурсии в БрГУ. Огромный комплекс из трёх корпусов, новейшее оборудование, прекрасный ремонт сразу же произвели впечатление, а увлекательные рассказы о профессиях, которые можно получить в его стенах, многих заставили задуматься: а стоит ли ехать куда-то далеко, когда дома есть такие прекрасные возможности для приобретения востребованных специальностей, получения диплома государственного образца.

За время экскурсии, длившейся около двух часов, лицеисты увидели многое. Особенно запомнились лаборатория гидравлики на СДМ, тренажёр–имитатор работы на экскаваторе на кафедре теоретической и прикладной механики (некоторые попробовали «порулить»), убедительная лекция на факультете энергетики и автоматики (кафедра электроэнергетики и электротехники), опыты в лаборатории защиты информации. Привлекательной лицеистам показалась и возможность обучения по дополнительным образовательным программам корпоративного учебно-исследовательского центра ОАО «Иркутскэнерго» (КУИЦ).

После каждой беседы в аудиториях университета у кого-нибудь возникала мысль: хорошо бы здесь учиться!»

001 (5).jpg

Для обучающихся 8-х классов проходил турнир физиков, который подготовила Елена Владимировна Рунова, учитель физики. Восьмиклассники каждого из трех классов были разделены на три команды, получилось 9 групп.

3 группы из каждого класса имели свое задание и, выполняя его, приносили очки классу. Задание на статику «Как можно выше!»: необходимо было построить по возможности более высокие башни из колоды домино и из колоды карт. Это задание получилось самым азартным и вызывало «море» эмоций, много шума. В этом состязании отличилась команда «Солнечный день» (8-а класс), а Вальченко Антон был назван «мистер-домино».

002 (2).jpg

Еще три группы выполняли задание по электрификации квартир («Мой дом – моя крепость»). Причем, необходимо было выполнить условие автономности включения света в каждой из трех комнат. И к тому же, учитывался дизайн квартир. Очень хорошо справились с этим заданием ученики 8-б класса (команда «Оранжевое небо») под руководством Штина Валентина. Они все сделали правильно, а дизайнеру Абжалимову Никите не было равных.

Остальные три группы состязались в креатив-бое. Им пришлось мозговым штурмом решать открытую задачу – «Как ориентируются птицы в пространстве. Почему заблудился почтовый голубь Билли?».

В итоге всей игры по сумме очков победила команда 8-а класса, получив звание «Ньютоновский класс» и портрет Исаака Ньютона. Команда «Зеленый луч» (8-в класс) ушла в позитивном настроении.

Часть девятиклассников соревновалась на КВН «Веселая математика». Выпускники 11-х классов слушали лекцию Ларионовой О.Г., доктора .п.н., зав. кафедрой математики Братского государственного университета на тему «Абитуриент-студент», другая группа побывала на экскурсии в библиотеке БрГУ, узнав о структуре и функции библиотеки, познакомилась с электронной библиотекой университета.

А участники профильных смен, квеста «Пушкиногрье» Герасимова Диана, Красильникова Анастасия, Жданова Татьяна, Дубровина Александра, Шевченко Виталина, Егорова Лиза, Макаренко Эльвира приготовили образовательную игру «По следам великих открытий», посвященную Нобелевским лауреатам. Задания для пяти блок-станций были подготовлены самими лицеистами, которые они оформляли в совместном гугл-документе, потом собирались и обсуждали.