Бережливая экология. День восьмой

Утренняя зарядка под ярким байкальским солнышком стала почти традицией для жителей города Экологов. Хорошая погода явно создавала все условия для интенсивного и дружного труда в течение всего дня. Поэтому сразу после утренней линейки все участники лагеря поспешили на встречу с Игорем Михайловичем Гребенником, директором лагеря, для того чтобы узнать как именно дальше будет развиваться экономическая игра.

Бережливая экология. День восьмой

После того, как были возведены первые объекты, каждый житель города получил от законодательного собрание на руки ваучер, подтверждавший, что его владелец имеет определенную долю в постройке своего патруля. И теперь каждому держателю ваучера было необходимо принять решение о его дальнейшей судьбе. Нашим юным экологам предстояло создать новые компании, для регистрации которых было нужно собрать уставной капитал в количестве минимум 9 ваучеров. После чего их ожидала регистрация юридического лица, оформление устава, и получение у Законодательного собрания в обмен на ваучеры инженерных книг выбранных ими построек (теперь зарегистрированные компании официально являются владельцами заводов и электро-коммуникаций к ним).

Отдельного внимания достойны те действия, которые предпринимали будущие генеральные директора компаний, с целью привлечения к себе партнеров и их ваучеров, какие только обещания не звучали в этот день: высокие проценты, легкая прибыль, быстрые деньги… В итоге всем участником удалось выбрать компанию с наиболее удовлетворяющей стратегией и приоритетами, пять из них успешно прошли все этапы процедуры регистрации юридического лица. Вот их названия: ОАО «СВЭК» ген.директор Роман Суйтин (школа № 80 г. Иркутска), ОАО «Эко-строй» ген.директор Дарья Бондаренко (гимназия № 5 г. Усть-Лабинска), ОАО «Калибр» ген.директор Елизавета Егорова (лицей № 1 г. Братска), ОАО «Эко-team» ген.директор Алаир Буржатов (школа № 40 г. Ангарска) и ОАО «Rosam Energo» ген.директор Роман Щербаков (сборная En+).

Дальнейшим важным пунктом было выпуск акций компаний и их распределение между акционерами. Но всем участникам, которые являлись гос.служащими, было необходимо продать свои акции на биржу, так как по закону они не имеют права получать доход от деятельности каких-либо предприятий.

Одной из особенностей нашей смены является то, что средства массовой информации тоже могут регистрироваться как компании и выпускать свои акции на биржу. Этим решили воспользоваться сразу несколько граждан нашего города. И уже сегодня свет увидел первый выпуск газеты «Кактус». Слоган «Зеленая пресса. Колко, но правдиво» хорошо отражает содержание данного издания.

Также новоиспеченные корреспонденты взяли свои первые интервью. Желая добавить еще несколько строк о недавно завершенных образовательных блоках, наши корреспонденты пообщались с теми участниками программы, на которых в эту смену была возложена особая ответственность. Ведь они могли попробовать свои силы в качестве ведущих образовательных блоков и плечом к плечу со своими педагогами, а в некоторых случаях и в одиночку, рассказывать другим жителям города Экологов об особенностях экономической стороны жизни в лагере, премудростях заполнения инженерных книг, хитростях пионеринга и правилах успешного проведения досуговых мероприятий. Интервью ребят вы можете прочесть здесь.

Помимо жизни деловой в лагере полным ходом шла подготовка и реализация творческих проектов: после похода на Байкал и часа отдыха, все жители города Экологов стали зрителями программы «Полумодный приговор с Никитой Кулымовым», а во второй половине вечера приняли участия в мероприятиях, ставших уже традиционными для тех, кто в нашем лагере не в первый раз, речь об игре «Охота на ведьм» и экзистенциальном квесте «Ночь Триффидов».

Еще один серьезный проект был реализован при поддержке Фонда социальных инициатив – конкурс «Символы Победы», каждый патруль выразил своё видение этой темы в поделках, плакатах и фотографиях. А победителем конкурса, по мнению компетентного жюри, стал патруль № 6.

Вот такой насыщенный выдался день, но юные экологи не станут останавливаться на достигнутом, ведь завтра их ждет первый деловой цикл в рамках вновь созданных компаний и целое множество увлекательных творческих проектов.