АгроШкола. День седьмой

Сегодня участники лагеря погрузились в Кайдзен. На утреннем построении велась видеозапись, как собираются и строятся участники на линейку. Это необходимо затем для разбора мероприятия по кайдзен-технологии. Дети должны были определить потери во времени, найти пути улучшения построения как по времени, так и по организации процесса.

АгроШкола. День седьмой

А экономическая часть игры продолжилась строительством символических конструкций. Вечером прошлого дня прошла защита конструкций: завода по производству комбикорма, трактора, элеватора, маслозавода, мельницы, кондитерской, пекарни. Будущие строители получили информацию о том, где находятся веревки, балки, где можно строить свои объекты.

И вот, на огромном газоне замельтешили дети, начали приносить балки, раскладывать их на зеленой траве, внимательно изучать чертежи, вязать узлы. Строительство конструкций шло почти 3 часа. Некоторые патрули быстро справились с задачей. Например, мельница была построена за полтора часа, на другие, более сложные конструкции ушло больше времени, раздумий, усилий и стараний строителей. Все устали, но результатом своей работы остались довольны.

Дольше всех работал патруль № 2, работа которого фиксировалась на видео для последующего разбора по кайдзен-технологии. Когда все патрули сделали свою работу, они начали помогать второму патрулю. И, наконец, к 13 часам все конструкции стояли на газоне. Зрелище красивое. Дети были горды своими произведениями, с удовольствием фотографировались возле конструкций, висели на них, проверяя устойчивость и прочность

Во второй половине дня были осуществлены проекты, одобренные Фондом социальных инициатив. Была проведена экологическая акция «Чистый пляж», затем на пляже проведен конкурс фигур из песка. Ими были выполнены русалочка, морской конёк, солнце и черепашка. Победителями оказались гости Кубани, ученицы лицея № 1 г. Братска Соня и Лиза с фигурой русалки из песка. Денежный приз за 1 место составил 300 условных единиц. Автор проекта – Степанченко Кристина (школа № 2 г. Усть-Лабинска) за разработку конкурса получила 4000 у.е., которые не положила на свой личный счет, а разделила поровну между всеми членами патруля.

В это же время на пляже проводились гонки на рафтах. В гонках приняли участие 4 команды желающих посостязаться. Довольны были все, и участники и болельщики. Лето, вода, занятие по душе – что может быть интересней!

И самый поздний проект, который был проведен в актовом зале – конкурс инсценированной сказки. Патрули, захотевшие принять участие в этом конкурсе, представили современную версию сказок: Репка, Белоснежка и семь гномов, Пчелки-трудяшки. Победа досталась 4 патрулю со сказкой Репка. Молодцы, ребята!