АгроШкола. День двенадцатый

Экономическая игра вошла в завершающую стадию, и после утренней линейки патрули работали вовсю. Достраивались последние объекты, работали биржа и банк. Многие жители Города Аграриев заходили в банк, чтобы поинтересоваться состоянием своего банковского счета.

АгроШкола. День двенадцатый

Прибыли компаний росли, но бизнес лихорадило - был пущен слух об уценке акций. Многие, поверив слухам, начали продавать акции, потеряв на этом много денег. Так Доценко Люба, которая входила в число одних из самых богатых в лагере, потеряла на продаже акций. Да, игра – это жизнь в миниатюре, тут такие же подводные камни, проверка на психологическую устойчивость, на умение принимать верное решение.

Пирогова Дарья (школа № 6 г. Усть-Лабинска), патруль №4, рассказала о своей компании Fermers Corporation:

– Наша компания небольшая, но рентабельная. Наш патруль из 5 человек построил 12 объектов: мельницу, 4 элеватора, 2 овощных склада, пекарню, сахарный завод, комбикормовый завод, 5 тракторов. Нами было выпущено 550 акций, за первый цикл, прибыль была, но небольшая, зато за остальные циклы акции подорожали на 25%. Стабильность – наш выбор.

После обеда патрули собрались в актовом зале на награждение. Директор лагеря Игорь Михайлович Гребенник наградил участников игры: министров, активных участников игры, победителей спортивных состязаний, участников игры, реализовавших проекты. Медалями за организацию работы средств массовой информации Города Аграриев награждены Логозинский Вадим (школа № 7 ст. Воронежская), Рябова Света (школа № 5 г. Усть-Лабинска), Савченок Никита (школа № 7 ст. Воронежская).

Своими впечатлениями об игре поделились банкир Шкрабко Никита и работник Биржи Панчилова Екатерина.

Никита: «Я был участником экологической смены на Байкале в 2013 году и угольной смены в 2014 году. Мне очень понравилось работать банкиром. Я люблю считать, подводить итоги. Мне нравится общение с моими клиентами, я могу давать разъяснения, отвечая на все ответы. Эта смена позволила мне проявить себя в другом качестве. Я до этого не был банкиром, но был уверен, что справлюсь. И горжусь этим. В будущем я хотели бы участвовать с таких образовательных играх».

Екатерина: «Я, как и Никита, уже не первый раз в подобном лагере. Когда я первый раз была на Байкале, я не совсем понимала экономический механизм игры, Но в этом году, работая на бирже, я поняла смысл и теперь могу отслеживать денежные потоки. Для интриги я пустила слух слуг о падении стоимости акций, что позволило бирже заработать на разнице в стоимости. С удовольствием приму участие в следующей игре на осенних каникулах. Мне есть чему учить и есть, чему учиться. Думаю, моя жизнь будет связана с экономикой».

Вечером в актовом зале начался концерт «Минута славы», подготовленный как проект Мегик Натальей (школа № 25), Дубровиной Юлией (школа № 7), Трескиной Анастасией (школа № 25).

После ужина работа не остановилась. Банк подводил итоги, начислял деньги на лицевые счета, биржа занималась аналитикой, а творческая группа готовилась к закрытию смены.