"360 минут ради Байкала" 2014 г.

В очередной раз накануне празднования Дня Байкала, 6 сентября 2014 года команда учащихся гимназии № 8 под руководством учителя химии Плахтий Ю.В. приняла участие в экологической акции «360 минут ради Байкала», организованной Компанией En+Group.

Вместе с волонтерами из разных городов Иркутской области, возраст которых варьировался от 7 до 80 лет, вместе с друзьями по летним образовательным сменам «Сердце Байкала» из лицея № 1 г. Братска, СОШ № 80 г. Иркутска и СОШ № 40 г. Ангарска наши ребята убирали от мусора побережье Байкала на территории Байкальского заповедника в районе КБЖД возле деревни Танхой.

Надо сказать, что мусора в этом году оказалось немного – в основном, попадались выброшенные на берег рыболовные сети и различный металлолом. Самыми интересными находками стал холодильник (?!), пылесос и пара забытых носков на дереве. Всего участниками акции в этом месте было собрано 50 мешков бытового мусора.

Одновременно участники акции убирали побережье на других точках Байкала – на острове Ольхон, на берегах Малого моря… Ради чистоты и сохранности уникальной красоты нашего озера мы готовы провести у Байкала и 360 часов, и даже 360 дней в году!

Плахтий Ю.В., учитель химии.