Жирекенцы на «РОБОТЭКСПО»

Об участии команды учеников 3 класса Жирекенской средней школы в III Робототехническом фестивале «РОБОТЭКСПО» рассказывает Ольга Анатольевна Ребрина, учитель начальных классов Школы п. Жирекен

Жирекенцы на «РОБОТЭКСПО»

Об участии команды учеников 3 класса Жирекенской средней школы в III Робототехническом фестивале «РОБОТЭКСПО» рассказывает Ольга Анатольевна Ребрина, учитель начальных классов Школы п. Жирекен.

«Поездка была волнительной не только для ребят, но и для родителей, ведь Глусских Алёна и Селезнев Егор впервые совершали своё путешествие самостоятельно. И вот ранним утром 8 апреля, наше путешествие благополучно началось. Дорога дальняя, но мы нашли себе занятия в поезде, разгадывали кроссворды, ребусы, играли в слова. Время пронеслось незаметно, и вот за окном вагона показался Ангарск. Маршрутное такси, водитель которого, встречал нас на выходе в город, в руках с табличкой «Жирекен». И вот маршрутное такси уже петляет по проспектам города, в один миг и мы стоим у ворот прекрасного загородного лагеря под космическим названием «Галактика». В лагере нас ждали приветливые и добродушные дежурные, администратор, но и конечно горячий обед, и уютный номер в корпусе № 3. После радушного приёма мы решили обследовать территорию лагеря и отметили для себя, что нашей школе не хватает таких спортивных площадок, которых на территории лагеря несколько.

Утром следующего дня мы прибыли в Школу № 40 г. Ангарска. Пройдя регистрацию, мы прошли на открытие фестиваля в актовый зал школы. Зал был полон участниками, которые приехали из разных регионов, из Забайкальского края наша команда была единственной. В рамках фестиваля проводились следующие соревнования: «Фристайл», «Гонки по линии», «Слалом по линии», «Кегельринг», «Сумо», «Боулинг», «Легоконструирование», «Легопрограммирование».

Наша команда «ЛегоБум» принимала участие в «Легопрограммировании», всего было в этом направлении 8 команд. По условиям соревнований каждая команда должна иметь при себе 2 базовых набора LegoWedo 9580 (с датчиками, мотором, коммутатором) ноутбук с соответствующим программным обеспечением. Все задания по сказкам, сначала ребята вспомнили сказки, отгадывая загадки, далее им нужно было по легодеталям, сравнить и назвать сказочного персонажа, назвать сказку. Но вот и самое основное задание, это построить модель, которая изображает персонаж «колобок». Запрограммировать её так, чтобы она, видя на своём пути преграду, останавливалась и пела песенку, т.е. инсценировать сказку «Колобок». Здесь участникам пришлось потрудиться на славу показать свою ловкость и быстроту рук, ведь время было ограничено. Игра есть игра, победу одержали команда из Иркутска Iместо, команды из Ангарска IIи IIIместо, наша команда получила сертификат за участие и памятные подарки. Большое спасибо ребята, я знаю, вы старались, это было очень трудно.

На следующий день у нас была культурная программа, мы посетили Музей часов – единственный в мире, Музей минералов, Музей Победы, где можно было прикоснуться руками к прошлому, представить себя за штурвалом корабля, миномета пушки, забраться на настоящий танк и т.д.

Так, прошли два незабываемых дня и вот уже за окнами вновь мелькают станции одна за другой… и поезд мчит нас в родной Жирекен… где с волнением ждут родители.

Я думаю, что эта поездка надолго запомнится детям, ведь они узнали много нового, интересного, чем интересуются и увлекаются другие ребята.

Хочется выразить огромную благодарность компании «Союзметаллресурс» за оказанную помощь в организации нашей поездки на фестиваль».