Всероссийский молодежный экологический форум

4 июня 2009 года в Общественной палате РФ прошел Всероссийский молодежный экологический форум «Экология и культура – будущее России» в котором приняла участие делегация из базовой школы Программы ГОУ СОШ №26 и "Института системной педагогики"

В форуме приняли участие более 100 лидеров молодежных экологических организаций и движений, представляющие более 50-ти регионов РФ, руководители региональных отделений Центра экологической политики и культуры, ведущие эксперты в области экологии, представители региональных общественных палат, госструктур, образования и культуры, журналисты. В форуме приняли участие более 100 лидеров молодежных экологических организаций и движений, представляющие более 50-ти регионов Участников Молодежного форума приветствовали:

  • Заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ - Олег Александрович Рожнов 
  • Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России - Александр Валентинович Соколов 
  • Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи - Денис Борисович Кравченко

В первой части Форума были заслушаны доклады лидеров молодежного экологического движения из семи Федеральных округов. Секционные заседания (вторая часть Форума) были посвящены следующим темам:

  • «Школьное экологическое движение. Ассоциация учителей-экологов» 
  • «Экология, экономика, инновации и кризис: молодежные инициативы» 
  • «Молодежное движение в защиту охраняемых природных территорий "Друзья заповедных островов"» 
  • «Молодежное движение, Международная инициатива «Хартия Земли» и Национальный кодекс экологического поведения».

Учащиеся ГОУ СОШ №26 Захаров Евгений (10 класс), Гуленков Александр (9 класс) вместе с руководителем естественнонаучного направления школы Шарониной Юлией Александровной представляли свой доклад "Прикладная экология. Опыт проведения полевых и лабораторных биоэкологических исследований в ГОУ СОШ №26 г.Москвы.", который был встречен с огромным интересом. Далее ребята приняли участие в подготовке резолюции к Президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву и обращения к Примьер Министру РФ Владимиру Владимировичу Путину.

Организаторами мероприятия выступили Центр экологической политики и культуры и Комиссия Общественной палаты по экологической политике и охране окружающей среды. При проведении Форума были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 192-рп от 14 апреля 2008 года. 

По материалам сайта http://www.ecologyandculture.ru/