«Волшебник Изумрудного города». День второй

Субботнее утро в лагере «Волшебник Изумрудного города» началось с веселой музыки и зарядки, которую проводили сами ребята. Все участники знали, что сегодняшний день будет не менее насыщенный, чем предыдущий.

«Волшебник Изумрудного города». День второй

После завтрака нужно было приготовить презентацию команды, продемонстрировать свои таланты и способности для участников лагеря. Ребята подготовили стихи, речевки, приветствие, нарисовали эмблемы и даже стенгазету. Вот, например, речевка команды «Путники»: «Мы путники веселые, мы всегда в пути, желтую дорожку мы должны найти» (Марушкова Евгения). Или вот приветствие команды «Созвездие»: «Сколько у звезд ярких лучей, столько у нас забот и затей» (Бондаренко Полина). Зажигательный импровизированный брейк-танец продемонстрировали мальчики из отряда «Солнечный» - Макушенко Роман, Петров Евгений, Кулешов Александр. Мероприятие прошло весело и интересно.

Но главная задача дня была изготовление желтых кирпичей для строительства дороги в Изумрудный город. Здесь ребята проявили весь спектр своих творческих способностей. В ход пошли картон, краски, цветная бумага, фломастеры и карандаши. Конечно, такие занятия всегда объединяют детей, помогают лучше узнать друг друга, рассказать о своем хобби или о домашнем питомце, обсудить любимую игру или книгу.

Накануне ребята посмотрели мультфильм «Волшебник Изумрудного города», познакомились с героями. Но некоторые читали книгу раньше и поделились впечатлениями, что в мультике многое пропущено. Поэтому предложение прочитать книгу всем вместе ребята приняли с энтузиазмом. Помимо всего, перед воспитателями была поставлена задача научить ребят читать с выражением, обращая внимание на знаки препинания и сделать это в игровой форме. Педагоги подошли к этой задаче по-разному. Интереснее получилось там, где выбрали форму провести мини соревнование или читать по ролям. В одной команде наставник тоже выбрал для себя роль, ребятам очень понравилось, что взрослый был наравне с ними.

После обеда состоялось торжественное вручение первых кирпичиков для «мощения» желтой дорожки и импровизированных изумрудов для каждого активного участника в качестве награды. Все новое всегда непонятно и сложно. Ребята неловко приклеивали первые именные кирпичи на полосу белой бумаги, но сколько переживаний, эмоций и впечатлений! Вот и закончился второй день. Впереди выходной и новая насыщенная неделя.