«Волшебник Изумрудного города». День восемнадцатый

Сегодня участники лагерной смены составляли карту понятий «Животные». Цель проведения: дать возможность проявить им свою выдумку, фантазию, продемонстрировать свои знания и творческие способности.

«Волшебник Изумрудного города». День восемнадцатый

«Сегодня мы с вами заглянем в мир братьев наших меньших…», - так начали объяснять ребятам задание наши воспитатели. Прекрасен и удивителен, многообразен и неповторим мир животных! После заполнения основных моментов карты понятий, воспитатели предложили участникам вспомнить огромное животное, которое встретили герои книги А. Волкова в пути. Активно и эмоционально ребята принялись рассказывать о Трусливом Льве. Вспомнили, что он является «царем зверей», что это сильная кошка и никогда не нападает на слонов. Дети заметили, что герой книги совсем даже не был трусливым изначально, а больше стеснялся и смущался своей храбрости. Но тем не менее, он не оставил новых друзей и отправился с ними в Изумрудный город.

После обеда ребятам представилась прекрасная возможность испытать себя в роли художника и творца. Дети креативно подошли к созданию своего Трусливого Льва и использовали не только бумагу в своей аппликации, но и нитки, пуговицы, салфетки, пакеты, бумажные полотенца, ткань. Все Львы получились неповторимы, разнообразны, по-своему трусливы и очаровательны!

Вот и подходит к концу наша лагерная смена…. Ребята делятся друг с другом маленькими секретами о своем карнавальном костюме, репетируют сценки и танцы. Полюбившуюся песню «Элли и Тотошки» ребята выучили наизусть и поют на каждой линейке. Раскрылись дети, которые, казалось, вообще далеки от всего происходящего, стали более коммуникабельны, внимательны и активны. Этот трудный путь в Изумрудный город поможет обрести ребенку именно то, чего ему не доставало…