Угольная смена. День 12

«Я уже скучаю, хотя мы еще вместе», - так выражают свое настроение участники угольной смены лагеря «Сердце Байкала-2014». Действительно, очень скоро мы все разъедемся - кто-то в далекий и солнечный Усть-Лабинск, а кто-то в деловой и активный Иркутск

Угольная смена. День 12

«Я уже скучаю, хотя мы еще вместе», - так выражают свое настроение участники угольной смены лагеря «Сердце Байкала-2014». Действительно, очень скоро мы все разъедемся - кто-то в далекий и солнечный Усть-Лабинск, а кто-то в деловой и активный Иркутск. Подходит к концу стратегическая экономическая игра: предприятия и акционеры подсчитывают прибыль.

002 (1).jpg

Утро 12 дня началось с очередного игрового цикла. В связи со вчерашним заявлением Законодательного собрания о налоговых взысканиях с юридического лица в размере 54% предприниматели с осторожностью отнеслись к постройке новых предприятий. Сегодня только компания «Шахтеры» во главе с Перелыгиной Еленой решилась на создание нового завода - завода по производству резины. Биржа, в свою очередь, установила высокие цены продукцию, которую выпускают большинство предприятий. Как пояснил Загузин Дмитрий, это сделано для того, чтобы малые компании окрепли.

003.jpg

Если вчера все мы дружно выбирали «Мисс лагеря Сердце Байкала-2014» (напомним, ей стала Чекменева Анастасия из г. Ангарска), то сегодня конкурс под названием «Мистер Уголь-2014» прошел для сильной половины смены. Победителем стал Андриянов Данил (МЦ «Дивный» г. Дивногорска), 2 место занял Малых Илья (школа № 1 г. Черемхово), а почетное третье - Сат Саид (школа № 1 г. Кызыла). Остальные участники получили номинации «Позитивный Уголек», «Креативный Уголек», «Уголек-интеллектуал».

004.jpg

Экономический сюрприз преподнесла биржа гражданам после обеда: объявление о том, что сегодня, 20 июля 2014 года, последний день покупки акций биржей вызвало панику среди жителей государства: многие поспешили продать имеющиеся ценные бумаги как можно скорее. Таким образом, примерно 75% ребят сдали свои акции на биржу по сниженной цене.

001.jpg

Отвлечься от экономических дел юным угольщикам помог творческий конкурс «Минута славы», который организовали и провели Монгуш Айрана, Оксюлюк Айсуу, Васильева Ольга (делегация республики Тыва). Чтение стихов Маяковского и прозы собственного сочинения, песни под гитару, русские народные танцы, живой и трогательный вокал - программа мероприятия пестрила и радовала разнообразием номеров. И, казалось бы, в творчестве не бывает победителей и проигравших, однако «конкурс» требует распределения мест. И поэтому: 1 место заняли девчонки из г. Братска: Жданова Таня, Егорова Лиза, Дубровина Александра с зажигательным танцем и песней, 2 место досталось Дмитриеву Владиславу, который исполнил итальянское попурри и 3 место у Ведерниковой Дианы с ее проникновенным чтением стихов.

Еще один именинник - Быкова Валерия из лицея ИГУ после веселого «Happy birthday to you» в свой адрес угощала всех сегодня вкусным пирогом.

Вечерняя линейка вновь не обошлась без налоговых неожиданностей от Законодательного собрания: завтра налог с дохода юридического лица составит 86%!

006.jpg