Ты + Я

В братском лицее подведены итоги длительной образовательной игры «Ты + Я»

Ты + Я

На уроках истории, географии, МХК учащиеся изучают разные страны: Россию, Германию, Италию, Грецию, Египет и другие. Вопросы, изучаемые на уроках, касаются, прежде всего, исторических событий, политического строя, экономики, географического положения. Совсем немного внимания уделяется культуре, быту, традициям изучаемых стран. Современный же человек должен иметь представление о том, как живут люди разных стан, на каком языке говорят, какие песни поют, какие танцы танцуют, каковы их праздники и чем они горды. Знания о культуре, традициях и истории любой страны помогают человеку идентифицировать народы разных стран, ориентироваться в мировом сообществе, социализироваться, выстраивая деловые и личностные контакты. Возможность для приобретения таких знаний дает внеучебная, а именно воспитательная деятельность, где атмосфера располагает к творчеству и поиску. Погружение в такую образовательную деятельность предоставляет в полной мере творческий конкурс «Ты + Я», прошедший в этом учебном году в новом формате – в формате длительной образовательной игры.

В течение месяца учащиеся 8-11 классов погружались в мир одной страны: собирали, анализировали информацию, читали дополнительную литературу, работали с интернет-ресурсами, СМИ, интервьюировали родителей, горожан. Задача каждого класса - передать национальную культуру одной страны посредством танца, музыки, технических средств, используя язык народов данной страны. Погружение в практическую деятельность: разработка сценария выступления, работа над элементами костюма, танца, презентациями, отбор песен, стихов, изготовление сувениров, подарков, декораций – позволило ребятам прожить историю и понять традиции народа изучаемой страны. Отрадно, что все это ребята делали вместе с родителями и их классными руководителями.

И вот Заключительное Событие. На творческом конкурсе «Ты + Я - вместе целая страна!» ребята представляли продукт исследовательской деятельности. Выступление перед аудиторией учеников, учителей, родителей было для ребят ответственным и волнующим моментом, ведь и жюри конкурса достаточно компетентное и представительное: учителя истории, литературы, заведующая библиотекой, члены Совета президентов и даже выпускники прошлых лет. Подготовленные ребятами постановки: «Визитка страны», «Народный танец», «Признание в любви» были красочными, яркими, творческими и отражали современный взгляд на исследуемый объект.

2013.01.11_bratsk_002.png

В вихре ярких, красочных костюмов, зажигательных танцев и мелодичных песен пронеслись перед зрителями: Грузия, Греция, Испания, Япония, Турция и Украина. Эмоции и открытия, родившиеся при погружении в игру, помогли еще более сдружиться ребятам, учителям и родителям. Главное - каждый, кто захотел, смог проявить себя в той или иной работе, получил возможность показать свои умения, интеллект, проверить свои силы.

Результаты подведены и будут еще долго обсуждаться в стенах лицея. Что же еще придумают наши организаторы?..

Все фотографии