Школа будущих первоклассников

Уже в седьмой раз в школе № 40 г. Ангарска открыла свои двери Школа будущих первоклассников «Зёрнышко»

Школа будущих первоклассников

Уже в седьмой раз в школе № 40 г. Ангарска открыла свои двери Школа будущих первоклассников «Зёрнышко».

Подготовка будущих первоклассников и их родителей к успешному обучению в начальной школе является актуальной проблемой, поскольку поступление в школу - очень серьезный переломный момент в жизни дошкольников, а количество детей посещающих детские сады, сокращается.

Коллеги из школы № 40 заметили, что ребята, посещавшие школу будущих первоклассников в предыдущие годы, легче адаптируются к последующему обучению в начальной школе.

Школа «Зёрнышко» даёт возможность проведения педагогической диагностики, восполнения пробелов в развитии ребенка и получения учителем дополнительной информации о степени самостоятельности ребенка, уровне активности, инициативы, умении общаться с детьми и взрослыми, интересах ребенка.

Планируя занятия, педагоги учитывают возрастные возможности детей. Продолжительность каждого занятия не более 20 минут. Занятия включают в себя динамические паузы, подвижные игры, направленные на облегчение формирования у будущих первоклассников произвольного поведения на этапе подготовки к школе.

Каждую субботу с декабря по март педагоги будут принимать шестилеток. Дети впервые смогут увидеть своих первых учителей. Здесь ребята познакомятся со школой, классными комнатами, школьными правилами, друг с другом.

Программа, которая реализуется в предшкольный период, разработана педагогами школы уже давно. Ежегодно пополняется база дидактических материалов. Последние два года учителя составляют презентации по темам курса.