Школа безопасности - 2011

13 мая на базе спортивного клуба «Альфа-Битца» прошли ежегодные соревнования «Школа безопасности» школ Юго-Западного округа Москвы

Школа безопасности - 2011

13 мая на базе спортивного клуба «Альфа-Битца» прошли ежегодные соревнования «Школа безопасности» школ Юго-Западного округа Москвы.

От школы № 26 в соревнованиях приняли участие 2 команды в младшей и старшей возрастных группах. В состав команды младшей возрастной группы вошли ученики 7 и 8 классов под руководстовм А.В. Размашкиной и А.В. Короткова, в команду старшей возрастной группы – ученики 9 классов под руководством Е.Н. Клычева. Конечно же, подготовка к таким серьезным соревнованиям – дело ответственное, без тренировок не обойтись. Последняя неделя прошла в интенсивных тренировках и занятиях – как правильно завязать узлы, ориентирование на местности, первая помощь пострадавшему, топографические и вертолетные знаки и многое другое.

Из полевого дневника участника команды

7.50, школа. Серое небо. Прохладно. Срывается дождь. Проверка снаряжения. Автобус. Утренние московские пробки.

9.30, зона отдыха «Битца». Хлопоты по обустройству лагерного места, работа над плакатами, жеребьевка порядка выхода на старт.

11.00, торжественное открытие соревнований. Сквозь тучи пробиваются первые лучи солнца. С приветственным словом выступают представители Главного управления МЧС по ЮЗАО г. Москвы, Юго-Западного окружного управления образования. Поднятие флага России и Гимн.

11.30, старшие уходят на маршрут. Через 10 минут пойдем мы. Почти 2 часа шла по маршруту каждая из команд. И вот финиш. Усталость валит с ног. Сладкий чай, бутерброды, каша с мясом. Полежать под почти летним солнышком на теперь уже безоблачном небе.

15.00, линейка закрытия. Подведение итогов, улыбки, аплодисменты. Соревнования закончились. Ничего – мы приедем в следующем году!

Маршрут соревнований состоял из 9 этапов. На первом этапе необходимо было на карту команды нанести месторасположение остальных этапов. Второй этап заключался в спасении утопающего. На третьем этапе участники команды должны были с помощью специального оборудования извлечь пострадавшего из-под завала, оказав ему первую помощь. Четвертый этап - эвакуация пострадавшего из зоны поражения отравляющими химическими веществами. Один член команды играл роль пострадавшего, а четверо другим участников предстояло одеть защитные костюмы, войти в зону поражения, обнаружить пострадавшего и вынести его в безопасное место. Пятый этап – переправа через овраг по двум параллельно натянутым веревкам. Максимальная высота составляла около 2 метров. На шестом этапе требовалось из подручных средств выложить вертолетный знак. Седьмой этап – спуск и подъем по холму. На восьмом этапе каждый член команды показывал индивидуальные знания топографических знаков. Девятый этап, заключительный, - оказание помощи пострадавшему и его транспортировка.

Ребята показали себя с лучшей стороны. Они продемонстрировали хорошую физическую подготовку, сумели применить теоретические знания на практике. Но самое важное, что каждый получил опыт работы в команде, проявил ответственность не только за себя, но и за результат всей команды. По итогам окружных соревнований команда старшей возрастной группы заняла 8 место, а команда младшей возрастной группы – 6 место. А в конкурсной программе плакатов обе команды школы № 26 заняли первые места!

А.В. Коротков