«С чего начинается Родина?» или встречи в Лицее города Братска

Февраль – месяц героический и для братчан. Полным ходом идут городские и лицейские мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества и памятным датам, напоминающим нам о событиях Великой Отечественной войны

«С чего начинается Родина?» или встречи в Лицее города Братска

Февраль – месяц героический и для братчан. Полным ходом идут городские и лицейские мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества и памятным датам, напоминающим нам о событиях Великой Отечественной войны. Проводятся встречи с ветеранами войны и труда, акции «Слава ветеранам!» и «Ветеранам детская забота и внимание», музейные уроки, готовится возложение гирлянды памяти воинам к памятнику С.Б. Погодаева. Лицеисты изучают военную историю нашей страны, родного края, обращаются к судьбам воинов.

2 февраля 2012 года в лицее № 1 города Братска в музее им. С.Б. Погодаева состоялась встреча с ветеранами ВОВ, воинами-интернационалистами. Вот как пишут о ней семиклассники: «Встреча была посвящена 69 годовщине завершения Сталинградской битвы. Мы увидели и услышали рассказ о героических защитниках города на Волге. После рассказа о Сталинграде выступали ветераны. Неизгладимое впечатление произвели на нас их рассказы. Эти люди прожили свою жизнь не зря, и нам хочется, чтобы каждый человек мог с гордостью оглянуться назад и сказать, что он тоже принес пользу своей Родине» (Юлия Ганина, Лиза Егорова, Даша Резникова, Настя Половинкина, Юля Михайлова, Беляева Кристина).

А 8 февраля прошел круглый стол с ветеранами войны и труда, с воинами-афганцами. Разбившись на две команды, ветераны и учащиеся отвечали на разные вопросы, связанные с главной темой встречи «С чего начинается Родина?». Проведена викторина «Знаешь ли ты свой город?». Десятиклассники и ветераны держались достойно, отвечали на все вопросы, не смотря на разницу в возрасте, не уступал никто. А в конце встречи все наслаждались выступлениями лицеистов, которые исполняли песни, читали стихи. Все участники этой теплой встречи остались довольны.