RUBICONEM TRANSIRE или перейти Рубикон

В Красноярском крае завершился конкурс «Учитель года - 2013». Приятно сообщить, что на пьедестал почета взошли педагоги гимназии № 10 г. Дивногорска

RUBICONEM TRANSIRE или перейти Рубикон

В Красноярском крае завершился конкурс «Учитель года - 2013». Приятно сообщить, что на пьедестал почета взошли педагоги гимназии № 10 г. Дивногорска.

Сергеева Надежда Валерьевна, неоднократно доказывавшая высокий уровень мастерства, заняла II место. Клейменова Ирина Валентиновна - III место. Бочкова Александра Сергеевна, стала победителем открытого голосования, которое проходило на сайте газеты «Огни Енисея». Безусловно, стаж и опыт являются существенными признаками, определяющими степень профессионализма, но ведь конкурс тем и значим для педагогического сообщества, что он не загоняет в рамки талант. А умение принимать неординарные решения, чутко отзываться на вызовы конкретной ситуации, согласитесь, вовсе не зависит от регалий за плечами.

Первый этап – эссе «Моя педагогическая философия» - по традиции проходил заочно. Остальные же туры - в режиме реального времени: «Учебное занятие», «Мастер-класс», «Круглый стол». Смельчаки должны были представить собственную концепцию педагогической деятельности, показать ее актуальность, описать систему работы или отдельного направления педагогического опыта, а также проиллюстрировать результаты своей деятельности. Следует отметить, что экспертная комиссия состояла не только из числа специалистов, но и из представителей общественности, диапазон которой был достаточно широк, судите сами: и депутат городского Совета, и представитель профсоюзной организации, и директор Молодежного центра «Дивный»… Впрочем, не будем вас утомлять полным списком.

Бесспорно, находить, поддерживать и поощрять талантливых, ищущих учителей необходимо. И конкурс «Учитель года - 2013» в очередной раз показал, что в нашем педагогическом сообществе есть люди, у которых можно поучиться!

Пожалуй, каждого конкурсанта можно с уверенностью назвать победителем, так как каждый из них победил, в первую очередь, себя: свои страхи и неуверенность!

А ведь именно такие успешные педагоги и созидают мир!