«РобоЛето» в Ангарске

Ежегодно в школе № 40 г. Ангарска в июне месяце работает летняя профильная смена «Зелёные привычки» для детей «группы риска» по экологическому направлению, а в это лето в школе организовали и провели профильную смену по робототехнике «РобоЛето».

«РобоЛето» в Ангарске

На «Зелёных привычках» были разные ребята с 6 по 9 класс. Они занимались и озеленением пришкольного участка, и выполняли различные проекты, например, рисовали плакаты и придумывали слоганы о вреде мусора, а затем расклеивали их в микрорайоне около школы. Лучшие рисунки были отправлены на региональный конкурс детского и юношеского рисунка «Дни защиты от экологической опасности», который проводит Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. Ребята не только трудились, но и ходили в кино и на экскурсии, одна из них в Музей Победы очень запомнилась ребятам, много вопросов было задано экскурсоводу. Приятно было смотреть на школьников, когда с неподдельным интересом они рассматривали экспонаты музея из экспедиций с полей сражений Великой Отечественной войны. Прогулка по парку вместе с юными робототехниками и кормление белочек, также произвело на ребят большое впечатление, они не хотели уходить. Сначала надо было оставить кусочки хлеба для питомцев в кормушках, которые ребята на уроках технологии изготавливали и вешали в парке в течение учебного года вместе с учителем Поняковым Андреем Михайловичем.

На смену «РобоЛето» пришли ребята не только из сороковой школы, но и из ангарских школ №№ 4, 10, 27. В ходе работы смены юные робототехники провели прямо во время прогулки мастер-класс в детском саду № 42. Какие были горящие глаза у дошколят! Скоро они придут в школу - c нового учебного года школа № 40 становится образовательным комплексом, объединив школы №№ 35 и 40, и детский сад № 42. В свою очередь девятиклассники проводили игры для робототехников, которые с удовольствием бегали и прыгали, выполняя правила игр.

Две профильные смены и спортивный досуг проводили вместе: смешанные футбольные команды показали сплочённость и хорошие навыки игры, старшие ребята пасовали младшим, которые забивали голы! В итоге победила дружба!

Вот так удачно «смешались» две профильные смены экологов и робототехников в школе № 40.