Пророчества Дельфийского оракула

«Пророчества Дельфийского оракула» - так назывался очередной этап длительной образовательной игры «Дорогами цивилизаций», проходящей в школе № 3 г. Кондрово

Пророчества Дельфийского оракула

«Пророчества Дельфийского оракула» - так назывался очередной этап длительной образовательной игры «Дорогами цивилизаций», проходящей в школе № 3 г. Кондрово. Этот этап состоялся 5 апреля и завершил изучение пятиклассниками истории Древней Греции.

Два месяца жители Афин, Микен, Спарты и Олимпии добывали своими знаниями монеты, чтобы принести их в дар Дельфийскому оракулу и узнать, когда между полисами наступят мир и согласие. В упорной борьбе победителями стали жители Афин, которые «заработали» 103 монеты. Жрецы храма Аполлона в Дельфах вручили полису-победителю хрустальную сову – символ знаний и мудрости. А оракул предсказал, что полисы должны принести новые дары храму, поэтому жителей вновь ждут испытания.

И вот пятиклассники вместе с родителями отправляются в путешествие по древнегреческим станциям. На станции «Керамика» за изготовленные своими руками древнегреческие сосуды они получают в дар настоящие керамические вазы. На станции «Природа» правильно разгаданные ребусы и кроссворды дают возможность получить гроздья винограда. В «Александрийской библиотеке» каждой команде достался свиток с изречениями греческих философов, а правильные ответы на станции «Языкознание» помогли получить плоды оливкового дерева. И вот, наконец, оракул предсказал, что теперь полисы ждут мир и согласие…

А на самом деле, всех пятиклассников ждет история Древнего Рима, с ее захватывающими событиями и интереснейшими людьми.