Пресс-конференция братских лицеистов

Пресс-конференция по итогам экспедиции «Пушкиногорье -2012» состоялась в лицее № 1 г. Братска на третий день после возвращения участников. Открыл её директор Игорь Юрьевич Олёкминский. Он рассказал присутствующим (а среди них были и приглашённые из других образовательных учреждений города) об участии лицея в проекте «Школа нового поколения» и предоставил слово «пушкиногорцам»

Пресс-конференция братских лицеистов

Пресс-конференция по итогам экспедиции «Пушкиногорье -2012» состоялась в лицее № 1 г. Братска на третий день после возвращения участников. Открыл её директор Игорь Юрьевич Олёкминский. Он рассказал присутствующим (а среди них были и приглашённые из других образовательных учреждений города) об участии лицея в проекте «Школа нового поколения» и предоставил слово «пушкиногорцам».

Сначала каждый рассказал о том, что больше всего запомнилось, чему научился. Виталина Шевченко – о том, как образовывались команды и как в них проходило знакомство. Настя Красильникова – о самых интересных заданиях, которые приходилось выполнять в ходе игры: исследование жизни водоёма, устройство русской усадьбы, измерение высоты дерева. Диана Герасимова – о мастерских в литературном отеле и деревне Бугрово. Она сумела сделать запись в альбом «уездной барышни» на французском языке, писала гусиным пером и смастерила птичку-оберег с душистыми травами из Михайловского. Никита Совертокин – о постановке «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях». Эльвира Макаренко призналась, что ей всего показалось и много, и мало. Огромное количество впечатлений, знакомств, новых знаний и умений – и всё за такое короткое время. Говорили и о яблоневом саде возле 26-й школы в Москве, экскурсии на Воробьёвы Горы и МГУ, квесте во Пскове, потрясающей природе пушкинских мест, показали множество фотографий. Диана, по её словам, стала больше любить и понимать Пушкина.

А потом были вопросы:

  • Можно ли использовать опыт экспедиции в работе лицея? 
  • Согласны ли вы провести подобную игру в масштабах всего города? 
  • Были ли задания, с которыми не смогли или не успели справиться? 
  • Трудно ли было работать в новых командах? 
  • Какие идеи привезли из поездки?

Ребята отвечали, что квесты можно провести и в лицее, и с командами других школ, и даже на уроках использовать элементы заданий, которые выполняли в ходе игры. Они будут самыми активными участниками и помогут в их организации. Экспедиция научила их не бояться трудностей, творчески относиться к заданиям, рационально распределять обязанности внутри команды. Игорь Юрьевич тут же предложил реализовать одну из привезённых идей – поместить при входе в здание портреты всех лицеистов, как это сделано в 26-й школе, – самостоятельно. «Пушкиногорцы» и этот вызов приняли.

Встреча прошла оживлённо, ярко. Ребята ещё не остыли от полученных впечатлений, говорили эмоционально, дополняли друг друга, вспоминали различные моменты этой незабываемой поездки.