Появление новой формы внутрилицейского общения

Обсуждая подготовку к весеннему празднику, у педагогов лицея № 1 г. Братска возникла интересная идея – провести перед праздничным концертом «Творческие мастерские» для мам, бабушек, девочек. Долго думали, что интересного мы можем предложить, чему можем поучить, и в итоге получилось 9 мастерских, которые проводили педагоги лицея, учащиеся и их родители

Появление новой формы внутрилицейского общения

Обсуждая подготовку к весеннему празднику, у педагогов лицея № 1 г. Братска возникла интересная идея – провести перед праздничным концертом «Творческие мастерские» для мам, бабушек, девочек. Долго думали, что интересного мы можем предложить, чему можем поучить, и в итоге получилось 9 мастерских, которые проводили педагоги лицея, учащиеся и их родители.

И вот, накануне весеннего праздника, 2 марта в 13.00 в актовом зале встретили гостей, которых пригласили в течение 40 минут поучаствовать в творческих мастерских.

В мастерской «Для милых дам» учитель русского языка и литературы Гаврилова Татьяна Ивановна научила гостей завязывать красиво шарфики, платки, палантины. Все присутствующие остались очень довольны. Девочки, посетившие мастерскую, еще всю субботу показывали своим мамам, которые не смогли прийти, как красиво дополнить свой костюм или платье красивым аксессуаром.

В мастерской «Веселый кактусенок» гости под руководством Пановой Елены Вакильевны сделали своим мамам замечательные подарки. Работали рядом с ними и взрослые, которые были увлечены работой ничуть не меньше. Даже не верится, что за 40 минут можно сделать такой замечательный подарок. И некоторые девочки вручили свои подарки мамам прямо в зале.

А в мастерской «Ничего нет краше косы нашей» Корнева Тамара Григорьевна, учитель английского языка, мастерски плела косы девочкам. И учились у нее мамы, бабушки, девочки. Мамам мальчиков оставалось только завидовать. Помощницей в данной мастерской стала ученица 9 класса Жданова Татьяна.

«Улыбка Весны» назвала свою мастерскую учитель английского языка Андреева Ольга Александровна, она помогла девочкам сделать праздничную открытку в технике квиллинг. Сейчас это очень популярно и невероятно красиво. Кроме того, гостьи узнали об истории изготовления открыток с использованием данной техники.

В мастерской «Цветик-семицветик» рядом с мамами и девочками трудились и мальчики, старательно работая иголкой, управляясь с тесьмой, укладывая ее в цветок. Красивые получились цветы, ими можно украсить платье, сумочку, украсить упаковку для подарка. Спасибо учителю рисования Григорьевой Марии Александровне.

А в мастерских «Вечернее сияние» и «Приглашение к столу» можно было поучиться различным способам изготовления салфеток для украшения стола, узнать о правилах сервировки и этикета. Этому научили своих гостей учитель технологии Прищенко Ольга Владимировна и родители наших пятиклассников Глушкова Ирина Леонидовна и Евсеенко Юлия Леонидовна.

Ловко управляться с нитками мулине учили Творожкова Марина и Войтехович Даша (7 класс) в своей творческой мастерской «Подарок другу». Гости смогли себе сплести закладки для книг, браслеты (фенечки). А кто не успел за это время закончить изготовление подарка, получили возможность взять материалы домой, чтобы доделать свое изделие.

С изготовлением открыток в технике скрапбукинг познакомили в своей мастерской «Моим близким с любовью» семиклассницы Головко Настя, Юдина Настя, Кофман Лиза. А какие замечательные праздничные открытки получились. Таких открыток точно не купишь в магазине. Мамы это оценят, так как кроме красоты в них еще вложены тепло и любовь дочерей.

После мастерских для гостей был предложен небольшой концерт, после которого была возможность вручить благодарственные письма от администрации и классных руководителей тем мамам, которые в течение года являются незаменимыми помощниками в организации и проведении творческих мероприятий в классе и лицее.

Когда готовились к мастерским, мы очень переживали. Получится ли? Получилось. Единственный недостаток, который отметили участники – это невозможность посетить несколько мастерских, так как они были одновременно. Заявка на будущий год – проводить мастерские в разное время, чтобы можно было посетить несколько. Есть планы расширить число мастерских уже с привлечением более широкого круга участников за счет обучающихся 8-11 классов и их родителей. Есть уже идеи, которые необходимо обдумать и постепенно готовиться к следующей встрече.

«Школа нового поколения»- это школа, в которой все постоянно чему-то учатся и учат друг друга. Появился новый способ общаться, учиться друг у друга и получать от этого большое удовольствие.

Все фотографии