«Парламентские сумерки»

25 сентября с 18:00 до 23:00 в школе № 40 г. Ангарска прошли любимые и долгожданные учениками «Парламентские сумерки». Это мероприятие школьного самоуправления, проводящееся совместно с клубом старшеклассников. Традиционно «Парламентские сумерки» в школе проводятся 2 раза в год. В этом году организаторы поставили для себя задачу объединения учеников двух школ: бывшей 35-й и 40-й.

«Парламентские сумерки»

В мероприятии приняли участие ученики 8-11 классов. Программу подготовила Цыренова Наташа, ученица 11 класса совместно с волонтёрами клуба старшеклассников. На общем сборе были представлены образовательные экспедиции «Хакасия: От Иткуля до ГОКа» и «В поисках волшебной чаши», был показан видеоролик, выполненный школьной видеостудией «ШАНС». Ребята задавали вопросы по экспедициям. Многие увидели в фильме друзей, с которыми познакомились летом в лагере «Сердце Байкала».

После этого ребятам были представлены инструктора, которые провели тренинг командообразования. Затем школьники разошлись на коммуникативные тренинги. Участники двух школ смогли поближе познакомиться друг с другом, чтобы совместно поработать над проектами и вообще дружить в дальнейшем. Объединение продолжается!

Много времени было уделено работе над проектами мероприятий и поздравлений ко Дню Учителя, которые защищались командами в актовом зале. Самым ярким стал проект игры по станциям для учителей, а о самих заданиях чуть позже… (вы же понимаете!).

Впервые на «Парламентских сумерках» был проведён «Just Dance», где танцевали абсолютно все участники. После такого разогрева на рефлексии ребята смогли выразить все то, что они пережили сегодня, ведь многие были впервые на таком вечернем мероприятии. В некоторых командах инструкторы проводили рефлексию при свете фонариков, что создавало особую обстановку, располагающую к откровенному разговору. Кроме положительных отзывов, школьники пожелали больше проектной деятельности, как в прошлом году и общей рефлексии, когда все сидели в тёмном коридоре и могли высказаться по поводу мероприятия публично.