Осенняя образовательная кампания в Усть-Лабинском районе

В школах Усть-Лабинского района стартовала образовательная смена «АгроОсень-2019».

Осенняя образовательная кампания в Усть-Лабинском районе

В конце октября начинаются первые в учебном году каникул. Для большинства школьников каникулы – это время, когда можно отдохнуть и ненадолго забыть о школе, уроках… Но не такими уже в 6 раз становятся каникулы для восьмиклассников Усть-Лабинского района. Они принимают участие в смене «АгроОсень-2019».

Что же это такое? Осенняя образовательная программа «АгроОсень» – это проект, направленный на освоение учащимися практических знаний в области производства сельскохозяйственной продукции. Организаторами программы стало управление образованием Усть-Лабинского района совместно с компанией «Прогресс Агро» при поддержке Фонда «Вольное Дело». На примере деловой игры почти 1200 юношей и девушек смогут практически усвоить весь цикл работы на земле: как оказывать услуги по подготовке почвы, проводить посевную, межрядную культивацию, защиту растений, уборочную, послеуборочный комплекс работ, сервисное обслуживание техники. Также важно понять линию взаимоотношений между агропредприятиями различной направленности. А участвуя в командной деловой игре, каждый восьмиклассник получит личный опыт погружения в реальную обстановку производства сельскохозяйственных товаров или оказания услуг по обслуживанию техники в условиях конкурентного рынка. Неотъемлемой частью программы станут образовательные экспедиции на предприятия компании «Прогресс Агро». В течение 5 дней ребятам предстоит создать свое агропредприятие «с нуля», наладить выпуск продукции и получить максимальную прибыль.

Вместе с педагогами образовательную программу лагеря проведут 120 старшеклассников-стажеров ШНП, прошедшие обучение в Школе Стажера 22-25 октября этого года. Чем же были наполнены эти 4 дня? Встречи с экспертами предприятий, входящих в состав агробизнеса, образовательные сессии и тренинги, обучение управлению малой группой людей, принципам работы с индивидуальными предпринимателями и подготовке документов: договоров, платежей, налоговых отчетов. Также ребята посетили Сервисный центр имени В.Т. Губаря агрообъединения «Рассвет». Новшество этого года – электронная агробиржа, где каждая компания может продать или купить производимую ими продукцию.

- Запуск агробиржи – волнительный момент, - рассказывает Ульяна Грачева, ученица 11 класса гимназии № 5 г. Усть-Лабинска. – Это новшество этого года. Если в предыдущие годы компания могла продать товар только другой компании на своей площадке, то в этом году они могут найти покупателя среди всех компаний в нашей смене. Для нас важно, чтобы биржа работала четко и без сбоев. Для этого мы организовали отдельную группу в мессенджере, где будем координировать деятельность стажеров, отвечающих за работу биржи на каждой площадке.

Отметим, что Ульяна стала координатором всех 11 площадок «АгроОсени-2019».

Завершится смена выставкой, на которой лучшие компании каждой из площадок представят результаты своей работы.

Пожелаем всем участникам осенней образовательной кампании 2019 года успеха!