«Осенняя Энергосмена-2015». День третий

Третий день Осенней «энергосмены» традиционно начался с поднятия флагов. Затем патрули продолжили работу по образовательным блокам.

«Осенняя Энергосмена-2015». День третий

Патрули 1 и 4 отправились на производственную экскурсию ТЭЦ-9 ОАО «Иркутскэнерго». В музее ТЭЦ ребятам рассказали об истории создания предприятия и достижениях в производстве от первых дней до нынешнего времени. После инструктажа по технике безопасности ребята познакомились с некоторыми цехами ТЭЦ: химический цех, котельная, главный щит. Посмотрели этапы работы. Были приятно удивлены, что «принцип 5S» (о котором они узнали на образовательном блоке «Бережливое мышление») используется и на этом предприятии.

Во второй половине дня, прослушав лекцию «Типы электростанций», зарегистрированные энергетические компании, путем жеребьевки, получили задание по определенному месту на карте Иркутской области определить тип электростанции, который рентабельно построить на этом месте. Компании создавали проект электростанции, заполняли инженерные книги и защищали свои проекты. Во время проектных работ в каждой группе работал консультант-волонтер.

По результатам рефлексии дня выяснилось, что почти все дети никогда не были на производстве, и их поразила организация безопасности, порядок во всём, внимательное и отношение взрослых к школьникам. Ребята отметили, что для работников созданы благоприятные условия. Многие задумались о выборе профессии энергетика.

А результаты защиты проектов таковы:

  • «РосСибЭнерго» - Братск. Строительство ГЭС;
  • «Альянс» - север Иркутской области. Строительство «ГЭС» на реке Лене
  • «Пирамида» - г.Байкальск. Строительство ГЭС на берегу озера Байкал;
  • «Энерго-корпарейшен» - с.Токма. Строительство ТЭЦ на буром угле;
  • «Чайки» - река Бирюса. Строительство ПЭС.

Завтра гостями энергосмены станут ученики Лицея ИГУ г. Иркутска!