«Осенняя Энергосмена-2015». День четвертый

В четвёртый день участники «Осенней Энергосмены» продолжили свою работу по образовательным блокам в школе и Технической Академии.

«Осенняя Энергосмена-2015». День четвертый

Третий и четвертый патрули получили задание уточнить пути реализации «принципа 5S» во время образовательной экскурсии на ТЭЦ-9. Дети проявили большой интерес к выполнению данного задания. Результат: принцип 5М (5 вопросов), минимизация запасов угля, быстрая переналадка оборудования. Так же дети выяснили, что на ТЭЦ-9 «принцип 5S» получил название «РПС» (Развитие Производственной Системы).

Сегодня гостями энергосмены стали ребята из лицея ИГУ. Они провели интересную интеллектуальную игру «Энергия вчера, сегодня, завтра…». Результаты будут подведены к понедельнику. Нельзя не отметить, что семь лицеистов (в белых рубашках и бабочках!) показали слаженную работу, владели залом. Они работали в патрулях, в которых не было ни волонтёров, ни педагогов.

После обеда компании заслушали результаты работы экспертной комиссии по энергетическим станциям:

  • «Рос Сиб-энерго». г. Братск. Строительство «ГЭС». Замечания: сложная конструкция.
  • «Альянс». Север Иркутской области. Строительсво «ГЭС» на р. Лене. Замечания: оформление.
  • «Пирамида». г. Байкальск. Строительство «ГЭС» на берегу озера Байкал. Замечания: нет.
  • «Энерго-Чайки». Река Бирюса. Строительство «ПЭС». Замечания: станция не того типа.
  • «Энерго-корпарейшен». с. Токма. Строительство «ТЭЦ» на буром угле. Замечания: слабое оформление. Разобраться в отличиях между ТЭЦ И ТЭС.

После исправления всех замечаний компании приступили к строительству станций. По итогам торгов все станции были проданы и принесли прибыль своим компаниям.

Результаты рефлексии: многим понравился этап строительства станций. Отрицательных моментов нет.

Организаторы Энергосмены выражают ребятам и педагогам Лицея ИГУ за сотрудничество!!!