Один день в ИрГТУ

Проект под названием «Один день в ИрГТУ» в рамках профильного обучения на уровне СОО и профорентации старшеклассников гимназии № 8 г. Ангарска был реализован 3 февраля по инициативе выпускницы 2012 года, ныне студентки Иркутского Государственного технического университета, Масловской Надежды

Один день в ИрГТУ

Проект под названием «Один день в ИрГТУ» в рамках профильного обучения на уровне СОО и профорентации старшеклассников гимназии № 8 г. Ангарска был реализован 3 февраля по инициативе выпускницы 2012 года, ныне студентки Иркутского Государственного технического университета, Масловской Надежды.

65 учащихся 10 классов и их классные руководители провели один учебный день в стенах ВУЗа. Ребят разделили на группы в соответствии с их интересами, профилем обучения и предоставили возможность на практике ознакомиться с отдельными специальностями и областью профессиональной деятельности.

Будущие инженеры знакомились с особенностями нефтегазового дела и самолетостроения, побывали на занятиях в технопарке. Институт изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук предложил старшеклассникам погрузиться в дизайн и архитектуру, социологию, журналистику, в рекламу и связь с общественностью. Интерес у будущих юристов вызвало занятие по криминалистике. Еще ребятам были предложены занятия по экономике и менеджменту.

Много впечатлений оставил и сам ИрГТУ, самый большой университет города Иркутска, где обучаются около 20 000 студентов из разных стран.Старшеклассникам представили в целом систему обучения в высшей школе и особенности учебного распорядка студентов. Ребятам было интересно и перекусить в студенческой столовой.

Первое знакомство с ВУЗом состоялось: кто-то определился с будущей профессией, с выбором места учебы, кто-то еще раз утвердился в правильности выбранного профиля. Остались вопросы и желание приехать сюда еще, тем более, что возможность такая представится 21 марта в День открытых дверей.