Образовательная программа «Молоко». День первый

3 ноября в рамках проекта «АгроШкола «Кубань» в школе № 6 имени И.Т. Сидоренко г. Усть-Лабинска начала работу Осенняя образовательная программа «Молоко». Программа проводится в формате лагеря дневного пребывания. Участниками смены стали ученики 8 классов школ г. Усть-Лабинска.

Образовательная программа «Молоко». День первый

Эта смена является уникальной - впервые роль координаторов выполняют учащиеся, получившие опыт организации и проведения лагерных смен в Первой тематической лагерной смене «АгроШкола «Кубань» - 2015», проходившей в июне этого года на базе Центра детского отдыха «Тополёк», и в Молодежных образовательных лагерях «Сердце Байкала-2015». С этими ребятами была проведена большая подготовительная работа в «Школе стажера», о которой мы рассказывали ранее.

Но вернемся к началу. Итак, полный зал детей, незнакомых друг с другом. Настороженные взгляды, непонимание того, что их ждет в рамках экономической образовательной игры «Построй свой молокозавод». Дети были ознакомлены с правилами игры, прошли инструктажи по правилам поведения в лагере и во время проведения образовательной экспедиции на молочную ферму и магазин «Магнит».

После завтрака начался тренинг знакомства. В командах случайным образом были собраны совершенно незнакомые дети из разных школ. Задача тренингов – личностное знакомство. И знакомство состоялось! Дети запомнили имена своих будущих соратников по игре, строились по росту, по цвету глаз, по цвету волос, по теплоте рук. Наблюдая со стороны, было видно, что дети быстро находят контакт друг с другом, среди них уже выделяются лидеры. Тренинг знакомства проводила эксперт, ученица 10 класса школы № 2 г. Усть-Лабинска Даша. К каждой команде были прикреплены эксперты – учащиеся 9-го класса, прошедшие «Школу стажера». Учителя старались только наблюдать за процессом, и только при необходимости помогали ребятам советом.

День первый был очень насыщен событиями. Сама игра шла по накатанному и отработанному алгоритму. Посещение молочной фермы и магазина «Магнит» дано информацию об основах агробизнеса, о уникальности предприятия «Агрохолдинг «Кубань». Дети с интересом слушали рассказ управляющего фермой Александра Николаевича о своей Мегаферме, задавали вопросы, не хотели уходить, хотя время поджимало. Уже потом в автобусе ребята живо обсуждали увиденное.

В магазине «Магнит» участники экспедиции познакомились с ассортиментом молочной продукции, с ценами, востребованностью продукции разных фирм, а также продукцией компании «Коровка из Кореновки», которая работает на молоке предприятия «Агрохолдинг «Кубань». Дети заметили разницу цен: закупочных на молоко и цен в магазине. Будущие бизнесмены сразу посчитали прибыль предприятия. Уверены, информация, полученная в результате образовательной экспедиции, окажется весьма полезной при создании собственного бизнеса, созданием которого участники смены займутся уже завтра. На обратной дороге в школу ребята с оживлением начали обсуждать название своей фирмы, написали первые рекламные слоганы в стиле рэп!

Перед обедом команды поучили Справочники участника программы. Дома им предстоит их внимательно изучить, особенно с учетом того, что они узнали на образовательных блоках, которые завершили программу первого дня. Отметим, что образовательные блоки проводили не педагоги, а ребята-стажеры. Каждое занятие проходило 20 минут. Команды с интересом слушали, участвовали в диалоге со стажерами. Очень добросовестно, интересно, с использованием презентации прошел блок «Маркетинг и реклама». «Пионеринг» тоже пользовался повышенным спросом, дети хотели научиться завязывать узлы, понимая, что это умение вскоре им пригодится. Но не обошлось без трудностей. Стажеры, проводившие образовательный блок «Особенности агробизнеса», не сразу справились со своей функцией. Их первое занятие длилось всего 7 минут. Но им на помощь пришли учителя, и следующие занятия ребята провели успешно. Чему участники смены научились на образовательных блоках, мы увидим на следующих этапах игры.

После обеда были проведены и тренинги командообразования. Участников игры было уже не узнать! Где те дети с настороженными взглядами? Это были уже команды, которые сплотились для выполнения определенной задачи! Светлые, радостные, оживленные и смеющиеся лица детей украсили спортивный зал школы № 6.

День закончился. Все участники смены получили информацию для размышления, начали обдумывать кадровый состав предприятия, цели своего предприятия. Завтрашний день покажет, кто был внимателен, кто разобрался в сложностях бизнеса, кто станет лидером, какую политику выберут организованные предприятия.

Роза Федоровна Румбешт, учитель МБОУ СОШ № 6 им. И.Т. Сидоренко