Образовательная игра «Школа безопасности»

30 апреля в школе № 80 г. Иркутска была проведена образовательная игра «Школа безопасности». «Школа безопасности» в полной мере может быть названа школой жизни. Прохождение маршрута выживания позволило им раскрыть в себе лучшие качества, кроме того нашлось здесь место и познанию

Образовательная игра «Школа безопасности»

На основании распоряжения № 15/279-мр от 26.03.2013 года МЧС России по Иркутской области и Министерства образования Иркутской области «О проведении Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности», в целях привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности населения», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях в МБОУ г. Иркутска СОШ № 80 30 апреля 2013 года была проведена образовательная игра «Школа безопасности». «Школа безопасности» в полной мере может быть названа школой жизни. Здесь учащиеся школы смогли узнать своих товарищей с истинной стороны. Прохождение маршрута выживания позволило им раскрыть в себе лучшие качества, кроме того нашлось здесь место и познанию.

Выбор заданий для учащихся 5-11 классов был разнообразным: они отвечали на теоретические вопросы, разгадывали кроссворды, решали ситуационные задачи, отрабатывали практические навыки при землетрясении (ведь город Иркутск находится в сейсмоопасной зоне!!!), наводнении, учились оказывать первую медицинскую помощь при отравлениях угарным газом, ожогах, переломах и т.д.

В 1-4 классах учащиеся вместе со своими педагогами решали различные ситуационные задачи, связанные с наводнениями, землетрясениями, пожарами.

В проведении игры «Школа безопасности» приняли участие не только обучающиеся и педагоги, но и весь работающий персонал, особенно при проведении учебной эвакуации из здания школы. Организаторами игры были привлечены сотрудники и специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области, инспекторских участков Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Иркутской области, а также медицинские работники школы. В роли судей выступили учителя биологии, географии, физической культуры и ОБЖ. Игра проходила в течение всего дня, итоги подведены по параллелям.

Параллель 11 классов – 1 место разделили 11 «А» и 11 «Б» классы

Параллель 10 классов - 1 место занял 10 «Б» класс

Параллель 9 классов – 1 место занял 9 «А» класс

Параллель 8 классов - 1 место разделили 8 «А» и 8 «Б» класс

Параллель 7 классов - 1 место занял 7 «Б» класс

Параллель 6 классов - 1 место занял 6 «Б» класс

Параллель 5 классов - 1 место занял 5 «А» класс

Общешкольная игра явилась не только пропагандой социальной значимости курса «ОБЖ», но и практической отработкой навыков безопасного поведения школьников в различных жизненных ситуациях.