Нескучное путешествие по Нескучному саду шестиклассников школы № 26 г. Москвы

Наверное, каждый москвич без труда скажет вам, где находится Нескучный сад. Большинство бывали там хотя бы раз. Но совсем немногие смогут поведать вам, какая удивительная история скрывается среди тысячи деревьев, спрятанных за многоэтажными домами Ленинского проспекта. А между тем аллеи сада помнят А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Ф.И. Тютчева, Ф.М. Достоевского, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, П.И. Чайковского, А.П. Бородина

Нескучное путешествие по Нескучному саду шестиклассников школы № 26 г. Москвы

Наверное, каждый москвич без труда скажет вам, где находится Нескучный сад. Большинство бывали там хотя бы раз. Но совсем немногие смогут поведать вам, какая удивительная история скрывается среди тысячи деревьев, спрятанных за многоэтажными домами Ленинского проспекта. А между тем аллеи сада помнят А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Ф.И. Тютчева, Ф.М. Достоевского, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, П.И. Чайковского, А.П. Бородина…

Прошло вот уже три столетия со времени основания Нескучного сада, а притягательности своей для москвичей он не утратил. Не сохранились в парке ни знаменитый Версаль князя Н.Ю. Трубецкого, ни ботанический сад с террасами П.А. Демидова, ни великолепный усадебный дом князя Д.В. Голицына, нет в парке былых раздольных гуляний, забав и увеселительных спектаклей «воздушного театра», однако желающих побродить по аллеям сада становится с каждым годом только больше. Зачем люди ходят в парк? Чем так притягателен Нескучный сад для сегодняшних москвичей? В 2009 г. Нескучный сад получил статус особо охраняемой территории природного комплекса Москвы. В чем его уникальность и «особость», «нужность и полезность» для мегаполиса и его жителей? Как об этом можно рассказать другим людям? На эти и многие другие вопросы предстояло искать ответы ребятам 6 «А» класса школы № 26 г.Москвы. А за поисками они отправились в сам Нескучный сад.

Путешествие ребят было необычным, потому что предстояло проделать настоящее исследование одного из самых романтичных уголков в историческом центре Москвы, особо охраняемой территории ее природного комплекса – Нескучного сада. А еще необычным это путешествие было потому, что шестиклассники отправились в него на велосипедах! Это был самый настоящий вело-тур! Но самая «необычность» этого вело-квеста, как сообщила ребятам Елена Владиславовна, директор базовой школы, в том, что вместе с нами точно в таком же квесте, в этот же самый день и время принимают участие ребята 16 школ и 3 колледжей Иркутска, Братска, Ангарска, Селенгинска, Пикалево, Кондрово, Усть-Лабинска! Сопровождали наших ребят опытные инструктора: Алексей Валерьевич Коротков, Евгений Николаевич Клычев, Евгений Владимирович Захаров и мастер игры - Игорь Михайлович Гребенник. Группа «пеших» исследователей отправилась в парк в сопровождении Юлии Александровны Шарониной.

К вело-квесту шестиклассники основательно подготовились на дистантном этапе, и теперь нужно было «проверить теорию практикой». Вооружившись мобильной лабораторией AFS, мобильными телефонами с программой «My tracks», проделав нелегкий путь на велосипедах от школы до Нескучного сада, команды рассредоточились по объектам. В течение двух с лишним часов капитаны, штурманы, лаборанты, фотографы и летописцы измеряли, высчитывали, наблюдали, картировали, одним словом, играя, осваивали методы научно-практического исследования. По возвращению в школу, ребят встречала Елена Владиславовна. Капитаны команд представили результаты исследований, поделились впечатлениями от выполнения заданий на объектах и пройденного маршрута.

Что в результате получилось у команд? Трехмерные карты маршрутов, созданных в реальном времени и собственными «ногами-колесами», с описанием результатов исследований, нанесенными объектами, фотографиями. Надо сказать, что это был первый опыт ребят и по проведению практического исследования с использованием лаборатории AFS, и по использованию и освоению возможностей программы «My tracks», и первый опыт создания собственной карты с нанесением объектов и их описаний в Google Планета Земля.

Что получилось у юных исследователей читайте на сайте «Нескучное путешествие».