Неделя Нано в Лицее ИГУ г. Иркутска

С 11 по 16 марта в Лицее ИГУ прошла Неделя Нано. В рамках недели было организовано большое количество самых разнообразных и интересных мероприятий. Уроки физики, химии, биологии начинались пятиминутками «Смотри – нано!». Самая интересная информация была включена в презентационный ролик «Смотри - нано!», который демонстрировался на переменах в фойе лицея

С 11 по 16 марта в Лицее ИГУ прошла Неделя Нано. В рамках недели было организовано большое количество самых разнообразных и интересных мероприятий. Уроки физики, химии, биологии начинались пятиминутками «Смотри – нано!». Самая интересная информация была включена в презентационный ролик «Смотри - нано!», который демонстрировался на переменах в фойе лицея. Таким образом, обучающиеся, преподаватели и гости Лицея познакомились с рядом уникальных изобретений и материалов, изготовленных с помощью нанотехнологий и обладающих «фантастическими» свойствами.

На классных часах для восьмиклассников (они самые маленькие в лицее) старшеклассниками были представлены познавательные опыты, объясняющие многие загадочные явления, с которыми мы сталкиваемся в своей жизни, например, были проведены исследования: «Почему закладывает уши в самолете?», «Как питается цветок», «Что такое хроматография и где она применяется?». Лицеисты получили удивительные по цветовой гамме розы и гвоздики, сумели разогнать на фракции при помощи обыкновенной фильтровальной бумаги фломастеры.

nano_2.jpg

Технопарк Национального исследовательского Иркутского государственного университета предоставил возможность десятиклассникам посетить уникальные исследовательские лаборатории Физико-технического института: экологического мониторинга природных и техногенных сред, зондовой микроскопии и др.

Прошла защита «дипломных» научно-исследовательских работ у одиннадцатиклассников.

На заседании профильной лаборатории естественных наук состоялась презентация научно-исследовательской работы Пироженко Александра, победителя НПК «Шаг в будущее, Сибирь». Александр поделился собственным опытом использования зондового микроскопа для изучения свойств молекулы хлорофилла.

Обучающиеся приняли участие в олимпиаде НАНО (математика, физика, химия и биология).

События недели ознаменовались выступлением команды Лицея по робототехнике «На пределе», которые успешно выступили на международных соревнованиях по робототехнике в Барселоне. Скоро им предстоит защитить честь страны на соревнованиях в Америке.

nano_1.jpg