Неделя Ломоносова: Жирекен. День третий

«Ломоносовские приключения» в школе п. Жирекен продолжаются. Третий день также был насыщен ломоносовскими уроками: математика, история, литература, физика, география.

Неделя Ломоносова: Жирекен. День третий

С каждым днем уроки становятся все интереснее, т.к. детские головы наполняются новой информацией. На уроках возникают споры, дискуссии. Ребята с удовольствием дополняют рассказы учителя. Имя Михаила Васильевича звучит в коридорах, кабинетах, спортзале, учительской в течение всего дня.

Замечательная географическая викторина прошла в 8-х классах. Вопросы викторины, простые, но заставляющие вспомнить не только моря и океаны, страны и континенты, но и подробности жизни Ломоносова, волновали подростков еще долго после окончания мероприятия. А создание мозаичных картин? Оно так увлекло учащихся школы, что математика стала долгожданным уроком как для 5, так и для 10 класса.

Документальный фильм «Михаил Васильевич Ломоносов» собрал в актовом зале школы учащихся 9-11 классов. Просмотр, обсуждение. Творческая работа в форме синквейна. Представление. Взрослые, серьезные старшеклассники узнали и подробности жизни ученого, и о его экспериментах и опытах, и об его одиночестве.

День был очень насыщенным, запоминающимся, эмоциональным.