Неделя Ломоносова: Тулун, школа № 25. День третий

Третий день Недели Ломоносова в школе № 25 г. Тулуна был посвящен горному делу.

Неделя Ломоносова: Тулун, школа № 25. День третий
Тулун, школа № 25. День третий

Из познавательной презентации, которую посмотрели все ученики школы, ребята узнали о вкладе Михаила Васильевича в развитие таких наук, как горное дело и металлургия. Вместе с Ломоносовым школьники совершили путешествие в Марбург, где в одном из старейших европейских университетов под руководством известного немецкого естествоиспытателя и философа Христиана Вольфа, он пополняет свои знания в области наук о природе. Затем отправились в промышленный центр Германии - город Фрейберг, известный своими горными и металлургическими предприятиями, где Ломоносов обучался у одного из крупных специалистов горнорудного дела и металлургии Иоганна Генкеля.

Узнали ребята и основных научных трудах русского ученого, посвященным геологии, горному делу и металлургии: «Первые основания металлургии, или рудных дел», «Каталог камней и окаменелостей Минерального кабинета Кунсткамеры Академии наук», «Первые основания горной науки», «О вольном движении воздуха, в рудниках примеченном», доклад «Слово о рождении металлов от трясения земли», «О слоях земных», «Известие о сочиняемой Российской Минералогии», «Общая система Российской Минералогии».

Познакомились ребята и с историей угольных разрезов Тулунского района, которая начинается в XIX веке открытием Велистовских угольных копий, а в настоящее время добычу угля производит ООО «ВостСибУголь», входящая в группу компаний En+ Group.

Оставшаяся часть дня была посвящена практике. Команды школьников занялись проектированием оборудования, используемого при добыче угля, и созданием его моделей.