Неделя Ломоносова: школа № 40 г. Ангарска

С 14 по 18 ноября ученики школы № 40 г. Ангарска стали участниками Недели Ломоносова.

Неделя Ломоносова: школа № 40 г. Ангарска

Открытие недели «Отечества достойный сын» началось не с традиционной линейки, а с видеоприветствия, заранее записанного в школьной видеостудии и транслировали его в течении перемен по школьному телевидению. В течение недели были проведены классные часы «Отечества умножить славу». На этих классных часах ребята готовили выступление о соратниках и учителях Ломоносова.

Во второй день все события были посвящены вкладу Ломоносова в развитие химии: доклады, опыты и эксперименты, которые очень заинтересовали школьников. Ребята с удовольствием участвовали в этих мероприятиях.

«Так писали наши предки» - тема третьего дня Недели Ломоносова. Разгадывание шарад и ребусов; перевод старинных стихов на современный лад; чтение од и перевод их, вот то чем занимались учащиеся в этот день.

Четвертый день был посвящен царице всех наук – математике. Доклады о Л.Ф. Магницком, решение его задач и о его участие в образование Ломоносова - вот ключевые вопросы этого дня.

«Россия прирастать будет Сибирью» - тема пятого дня. Географические открытия в эпоху ученого, его личный вклад в открытие новых морских путей, природные богатства нашего края – на эти вопросы школьники отвечали с помощью учителя, и с помощью своих одноклассников. Ребята готовили презентации и доклады по данным темам.

Ну а в конце недели ребята недавно прошедшие обучение в «Школе игротехника», подготовили квест, который включил в себя все сведения, полученные во время проведения недели Ломоносова. В игре участвовали 7 сборных команд. Станции, которые они проходили назывались «Портал в прошлое», «Вселенское выражение», «Мода 18 века», «На современный лад», «Глаголица», «Старинный компьютер», «Мастера мозаичных дел». Победители были награждены сладкими призами.

В течении всей недели по школьному телевидению демонстрировались документальные фильмы об ученом.

Другие новости