Научно-практическая конференция «Диалог культур»

2 февраля в Ангарске Иркутской области состоялась областная научно-практическая конференция «Диалог культур»

Научно-практическая конференция «Диалог культур»

2 февраля в Ангарске Иркутской области состоялась областная научно-практическая конференция «Диалог культур». Опытом своей работы поделилась с коллегами учитель биологии школы № 80 г. Иркутска Черниговская Людмила Ивановна.

Людмила Ивановна в своей работе ставит перед учащимися задачи, направленные как на развитие и формирование исследовательской деятельности, так и на развитие духовной культуры: художественной, эстетической, мировоззренческой; экологической культуры: культура человека в природе, культура природы в человеке.

В работах её учеников прослеживается внешний диалог, который способствует взаимообогащению культур, дополнению их новыми частностями. Это взаимный обмен готовыми ценностями и результатами творческой деятельности культур.

Шестиклассница Наумова Валерия, ученица Людмилы Ивановны, представила исследовательскую работу по экологии «Эфемериды притяжения, страсти и вдохновения или «Лето – это маленькая жизнь».

На вопрос: «Как появилась эта работа?», Валерия ответила: «Подобно тому, как шахматы развивают интеллект, так и любование невообразимыми сочетаниями цветов на крыльях, изяществом форм чудесных насекомых, обостряет и развивает эстетическое чувство, учит пониманию красоты и гармонии мироздания. А это столь же необходимо человеку для полноценной жизни, как логическое мышление. Поэтому я стала наблюдать за поведением бабочек и делать экологические художественные фотографии, собирать материал для учебной коллекции, чтобы как можно больше привлечь людей к изучению и сохранению природы Прибайкалья. Какими неведомыми красками, какой тончайшей кистью рисовала их крылья Природа? Из каких невесомых нитей соткала она этот головокружительный узор? Зачем оказалась столь щедра, одарив насекомых подобным совершенством и волшебным разнообразием? Я захотела ответить на эти вопросы, а также учиться любить и преклоняться перед совершенством форм и рисунков на крыльях насекомых. Так появилась моя работа».

Работа Валерии отмечена организаторами и стала победителем конкурсной программы. Поздравляем Наумову Валерию и ее руководителя Черниговскую Людмилу Ивановну!

На конференции были представлены исследовательские работы и проекты по математике, экологии, технологии, краеведению, истории учеников школы № 40 г. Ангарска. Призерами стали: Харавинкина Катя, Сучеова Настя, Тумербулатова Катя, Мотовилова Виолетта. Семь педагогов школы выступили с докладами по теме «Проблемный диалог».

Все фотографии