«На пределе» в Испании

16 и 17 марта прошли соревнования по робототехнике в дисциплине FIRST FTC. Данный этап соревнований проходил в Испании, в городе Таррагона. На этих соревнованиях своих роботов представляли 19 команд из разных стран, таких как Румыния, Испания, Нидерланды, США и др. Большая конкуренция не помешала хорошо выступить российским командам, которых на соревнованиях было четыре

«На пределе» в Испании

16 и 17 марта прошли соревнования по робототехнике в дисциплине FIRST FTC. Данный этап соревнований проходил в Испании, в городе Таррагона. На этих соревнованиях своих роботов представляли 19 команд из разных стран, таких как Румыния, Испания, Нидерланды, США и др. Большая конкуренция не помешала хорошо выступить российским командам, которых на соревнованиях было четыре: команда Лицея ИГУ «На пределе», команда Иркутского Энергетического Колледжа «Коловрат», команда физико-технического лицея № 30 (Санкт-Петербург) и команда из Красноярска. Русские команды собрали 4 из 10 наград, в том числе и главную победу, которую заслуженно получила команда из Красноярска. Кроме того было отмечено активное участие российских болельщиков в соревнованиях.

По итогам этих соревнований была выбрана вторая команда, которая поедет от России на Мировые соревнования в Сент-Луис (США). Таким образом, в конце апреля на Мировые соревнования поедут команда Лицея ИГУ «На пределе», получившая эту возможность на Российских соревнованиях в Москве, команда из Красноярска и команда Иркутского энергетического колледжа, которая получили это право благодаря игре в альянсе с командой Лицея ИГУ.

В первый день соревнований командам предстояла защита технических книг, сдача робота комиссии и его проверка на соревновательном поле, тренировочные заезды. Во второй день соревнований предстояла ещё более напряженная работа, так как проходили заезды, результаты которых и определили победителей. Естественно, не обошлось и без трудностей. Так, например, в полуфинальных заездах была очень сложная и опасная ситуация, падения робота команды «На пределе». Но команда-союзник «Коловрат» подняла упавшего робота, чем показала не только свое мастерство, но и командный дух, поразив всех зрителей и судейство.

Программа соревнований включала в себя не только сами соревнования, но и обзорные экскурсии по Барселоне. Сами же соревнования проходили в небольшом, но не менее красивом городе в двух часах езды от Барселоны.

После поездки у иркутян остались только самые положительные и яркие впечатления и эмоции. Они не только увидели красивейшие места и побывали на море, в то время как в России только начинает вступать в свои права весна, но и познакомились с множеством интересных людей из разных стран, имеющих похожие с нами увлечения.

Команда Лицея ИГУ - победитель в номинации «Лучшее инженерное решение» - Rockwell Collins Innovate Award. В данной номинации отмечают команды, которые представили не только оригинальную идею, но и решение, которое можно применить в реальной жизни.