«Мысли глобально, действуй локально!»

Под таким девизом в парке ДК «Современник» состоялась экологическая акция «Green party» по инициативе Шаповаловой Анны, Председателя Союза лидеров ученического самоуправления Ангарского муниципального образования

«Мысли глобально, действуй локально!»

Под таким девизом 28 сентября в парке ДК «Современник» состоялась экологическая акция «Green party» по инициативе Шаповаловой Анны, Председателя Союза лидеров ученического самоуправления Ангарского муниципального образования. Идея проведения подобных акций в рамках Года экологии принадлежит Областному Детскому Парламенту, в котором Анна является представителем от АМО.

Инициативу Анны поддержали лидеры самоуправления на организационном сборе СЛУС и активисты Гимназия № 8 г. Ангарска. Территория парка ДК «Современник» была выбрана самими ребятами, т.к. это одно из популярных мест отдыха в городе и, к сожалению, не всегда достаточно чистое после отдыхающих горожан.

По программе «Green party» предусматривалась не только уборка мусора учениками 5-7 классов, но и проведение подвижных игр с участниками акции. Организаторами акции (их было 6 человек из гимназии № 8, школ № 9, 12, 15) была поставлена задача сдружить ребят из разных школ во взаимодействии на благо окружающих. Поэтому на отдельных участках парка трудились и играли вместе ученики из 11 общеобразовательных учреждений города, расположенных далеко друг от друга. Всего приняло участие в акции около 100 человек, активно участвовали сопровождающие педагоги и корреспондент городской газеты «Свеча» О. Павлюченко. Помощь в обеспечении мешками и рабочими перчатками, а также вывоз мусора осуществляли сотрудники сектора по благоустройству и ЖКХ департамента ЖКХ и строительства г. Ангарска.

Позитивное настроение дарила в этот день ребятам сама природа и хорошая погода. Руками ребят был собран, конечно, не весь мусор в парке, но они сделали для себя главный вывод: чисто не там, где нет мусора, а там, где не мусорят, и чистота, благоустройство родного города зависит от каждого из нас.