«Мой город сегодня и завтра»

12 мая гимназия № 8 г. Ангарска принимала гостей на деловую игру «Мой город сегодня и завтра», которая проводилась в рамках просветительских мероприятий, приуроченных к празднованию Дня местного самоуправления

12 мая гимназия № 8 г. Ангарска принимала гостей на деловую игру «Мой город сегодня и завтра», которая проводилась в рамках просветительских мероприятий, приуроченных к празднованию Дня местного самоуправления. Организаторами и участниками этих мероприятий стали не только чиновники, первые лица города Ангарска и Ангарского района, Управления образования АМО, но и старшеклассники общеобразовательных учреждений, представители Союза лидеров ученического самоуправления, куратором которого является Г.С. Иксарь.

В течение 2 месяцев (апрель-май) школьники имели возможность получить полное представление о структуре власти в Ангарском муниципальном образовании и в городе Ангарске, узнать о перспективах его социально-экономического развития, вести диалог с представителями местного самоуправления. Такую цель преследовали два проведенных «Урока с властью» с участием главы администрации Ангарского муниципального образования А.А. Медко, первого заместителя главы администрации АМО Е.Л. Гулиным, первого заместителя главы города Ангарска Федоровой Е.Ю., начальника Управления образования АМО Л.И. Лысак, начальника информационно-аналитического отдела администрации АМО Т.А. Шерстнёвой, специалиста отдела по молодежной политике, культуре и спорту Г.А. Митченко. Ребят интересовали проблемы благоустройства родного города, организация и проведение итоговой аттестации выпускников, трудоустройство молодых специалистов, пропаганда здорового образа жизни и развитие спорта, перспективы молодежной политики в АМО. Авторитетные взрослые вместе с ребятами рассуждали о семейных ценностях и гражданской позиции, о качествах лидера и ответственности за всё происходящее вокруг.

001 (1).jpg

6 мая на пресс-конференции в Ресурсном центре приглашенные активисты смогли попробовать себя в роли журналистов и задавать интересующие их вопросы, связанные со школьным образованием и предстоящими выпускными экзаменами 9 и 11 классов.

Очередным этапом совместной работы с властью стала деловая игра, в которой приняли участие более 30 учащихся из 9 общеобразовательных учреждений и представители администрации города Ангарска и АМО. Разбившись на 4 группы, старшеклассники рисовали схематичный образ города в настоящий момент, проводили анализ сильных и слабых сторон его развития, выявляли основные проблемы. В ходе горячего обсуждения был представлен и желаемый образ будущего Ангарска, определены направления для социального проектирования. Работу над проектом каждая группа осуществляла с помощью присутствующих взрослых – получить консультацию можно было и у педагогов-модераторов групп, и у начальника отдела по развитию малого и среднего предпринимательства И.Н. Яхнич, заместителя начальника Департамента по экономике и финансам И.А. Нижник, заместителя начальника Управления образования Е.В. Гуренковой.

Представленные проекты «Год массового спорта», «Дом Семьи», «Зеленый уголок» и «День двора» вызвали большой интерес и поддержку, их реализация начнется в ближайшем будущем. Не менее важным итогом игры «Мой город сегодня и завтра» стал выбор активистов для участия в следующем этапе – деловой игре «Управляем вместе» (День дублера) в рамках празднования Дня города Ангарска.

По рейтингу самих участников и предложениям взрослых на День дублера администрации города Ангарска приглашены 13 учащихся, из них 5 представителей «Школ нового поколения»:

  • Соколова Ксения, гимназия № 8 
  • Кожевникова Вероника, гимназия № 8 
  • Челпанова Екатерина, гимназия № 8 
  • Бондаренко Александр, гимназия № 8 
  • Буржатов Алаир, СОШ № 40.
Будущее Ангарска в надежных руках!