Ломоносовская неделя. День третий

Закон опыта нужно восполнять философским познанием

Ломоносовская неделя. День третий

Закон опыта нужно восполнять философским познанием.

М.В. Ломоносов

Еще одно необычное утро с привычным распорядком дня: подъем, быстрый завтрак, быстрые сборы, быстрая дорога в школу. Что будет сегодня и как можно будет «поактивничать»? День оказался полон сюрпризов…

Из актового зала с самого утра доносились звуки полонеза и менуэта. Удивительным было одно обстоятельство: если туда человек заходил с лицом, выражающим полное недоумение, то оттуда выходил с «бесконечной» улыбкой. Что же происходило в актовом зале? Мастерская «Исторические танцы» (подготовил и проводил Олег Михайлович Маручок). Заходя в зал, ты как будто случайно перепрыгивал эпохи и попадал на бал, который императрица Елизавета Петровна дает в честь великого ученого Михаила Васильевича Ломоносова! Сначала застываешь в ожидании, и кажется, что вот-вот разнесется по залу голос мажордома: «Ваше Высочество. На балу сём приглашены: граф, его сиятельство Бестужев Алексей Петрович, граф,его сиятельство Разумовский Кирилл Григорьевич, граф, его сиятельство Шувалов Иван Иванович, пиит Вашего высочества, академик Тредиаковский Василий Кириллович. Господа Академия, сей бал по высочайшему повелению посвящается славному мужу, пииту и академику Михайло Васильевичу Ломоносову!»

Пока в актовом зале ребята наслаждались балом и неспешно осваивали танцевальные фигуры менуэта и полонеза, на втором, третьем и четвертом этажах проходил настоящий мозговой штурм, принявший не просто коллективный, а широко массовый характер. Что происходило? Викторины, ребусы, кроссворды, задачки и загадки, связанные с жизнью и деятельностью М.В.Ломоносова – настоящий фестиваль умников и умниц, веселых и находчивых, смекалистых и сообразительных ребят! Разгадывая ребусы, решая задачки, отвечая на вопросы викторины, наши школьники объединялись в разновозрастные группы в поисках ответов и решений. Границы возраста и классов были напрочь порушены: пятиклассники размышляли и спорили с восьмиклассниками, семиклассники внимательно выслушивали шестиклассников - и так весь день! Да, постарались организаторы - девятиклассники и Елена Евгеньевна Улунян, которая подготовила и вместе со старшеклассниками проводила это увлекательнейшее мероприятие. Надо сказать, что именно в подготовке этого дня нам очень помогли материалы, кроссворды и ребусы, переданные Еленой Владиславовной от школ Программы «Школа нового поколения». За что мы от лица всех организаторов выражаем авторам таких увлекательных кроссвордов глубокую благодарность!

Тем временем охота за QR-кодами продолжалась. И в этот день ребята, разгадывая коды, знакомились с личностями, которые окружали М.В.Ломоносова, были его учителями, соратниками, достойными последователями идей. Лента времени теперь наполнялась не только фактами, но и именами выдающихся россиян – деятелей науки и культуры.

День подошел к концу также стремительно, как и предыдущие два. Нам даже не верилось, что прошла половина недели!

И снова организаторы выявляют самых активных, а старшеклассники готовят следующие события.