Ломоносовская неделя. День первый

Дерзайте Отчизну мужеством прославить!

Ломоносовская неделя. День первый

Дерзайте Отчизну мужеством прославить!

М.В. Ломоносов

Школьное сообщество – от мала до велика– гудит как улей пчел: одномоментно у стенда на 1 этаже образуется большая группа разновозрастных школьников, которую регулируют старшеклассники, буквально пять минут - и все мгновенно растворяются, оставив о себе воспоминание в ярких маленьких бумажках, наклеенных на стенд. Через урок происходит тоже самое, еще через урок опять тоже самое. И так весь день! Количество бумажек растет с той же самой скоростью, с какой мимо пролетают школьники, причем в полете они успевают залезть за стенды, батареи, двери, осмотреть стены, изредка застывая на месте с мобильным телефоном в руках! Десятиклассники деловито следят за всем этим роем и делают какие-то пометки в своих листах. Что происходит? Оказывается, объявлена охота за QR-кодами! Лучшим охотником по итогу дня станет ученик, добывший и разгадавший самое большое количество кодов. Причем тут Ломоносов? Все просто: в QR-кодах «спрятаны» цитаты великого ученого. Надо сказать, что находить коды оказалось не так-то и легко: организаторы охоты, Лидия Ивановна Кобцева, Ольга Михайловна Орехова и старшеклассники, постарались и проявили фантазию - куда только они их не запрятали! Но ребята, особенно пятиклашки, оказались настолько упорными и проявили такие поисковые способности, что нашли все, что было спрятано!

Кроме охоты, в первый день был организован открытый показ фильма «Ломоносов», который мог посетить любой желающий. О количестве зрителей можно было судить по активности заполнения Ленты времени. На ней был обозначен каждый год жизни выдающегося ученого, и ребятам нужно было вписывать события, которые происходили в его жизни, те факты, которые они узнавали об этом величайшем человеке в течение дня. В «окошках» Ленты появились первые записи…

День, наполненный впечатлениями от охоты, от первого знакомства с удивительной личностью М.В.Ломоносова, пролетел незаметно и очень-очень быстро. Пока организаторы-взрослые подсчитывали баллы, полученные ребятами за добытые трофеи, и определяли самого активного участника дня, организаторы-старшеклассники готовились к следующим событиям, а наши участники, 5-8 классы, находились в предвкушении того, что ждет их завтра.