Летняя образовательная сессия «Молодая политика»

С 25 по 27 июля 2012 г. в Кондровском индустриально-педагогическом колледже проходила Летняя образовательная сессия, организованная Молодёжным парламентом Калужской области и коллективом колледжа, в рамках реализации проекта «Колледж полного года» и в целях выявления молодёжного актива и развития навыков и умений, необходимых молодому человеку в общественно-политической жизни

С 25 по 27 июля 2012 г. в Кондровском индустриально-педагогическом колледже проходила Летняя образовательная сессия, организованная Молодёжным парламентом Калужской области и коллективом колледжа, в рамках реализации проекта «Колледж полного года» и в целях выявления молодёжного актива и развития навыков и умений, необходимых молодому человеку в общественно-политической жизни.

Эта сессия была первой и не случайно, что она проведена в Кондрово, потому что этот колледж является одним из старейших учебных заведений профессионального образования в области, отмеченный высокой активностью обучающейся в нем молодежи.

60 юношей и девушек приехали со всей области. Среди них были учащиеся школ, колледжей, ВУЗов, представители молодёжных советов районов, рабочая молодёжь и молодые депутаты.

Первый день начался интересно. После расселения в студенческом общежитии все отправились на открытие. С приветственным словом выступили заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Галина Михайловна Донченкова, представители Молодёжного парламента и гостеприимный директор колледжа, являющийся еще и руководителем комитета по образованию, науке и спорту Молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Андрей Сергеевич Дюжиков.

После открытия все участники были разделены на рабочие группы, которые отправились в закрепленные учебные аудитории для знакомства. Затем началась командообразующая игра «КВЕСТ-ландшафт». В ходе игры, проходившей на территории памятника природы «Парк г. Кондрово», пришлось вспомнить знания русского языка, географии, математики, биологии и других предметов, а главное научиться работать в команде. Все рабочие группы справились с заданиями хорошо. Дальше была подготовка к коллективно-творческой деятельности. Участники сессии готовились, репетировали, старались как можно лучше представить команду. И вот - долгожданная вечерняя программа. В ходе импровизированного концерта ребята вспомнили актёрское мастерство и вдоволь посмеялись.

Незаметно пролетел первый, самый незабываемый день.

Подъём - 8:00. Все, ещё сонные, ребята идут умываться и собираться на зарядку, которая прошла очень необычно и зажигательно. После завтрака началась образовательная программа, которая включала лекции, мастер-классы депутатов Законодательного Собрания региона, ректора Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и редактора газеты «Весть». Обучение прошло плодотворно, своих коллег будущие политики засыпали емкими, грамотными и иногда каверзными вопросами. Так же вечером участники сессии прошли курс образовательных тренингов (Лидерство, Социальное проектирование и Парламентские дебаты).

В 22:00 всех ждал сюрприз - организаторы устроили костёр... До самого отбоя от костра доносились песни, исполняемые ребятами в кругу под гитару. Вот к прошедшему второму дню пришёл третий, последний день сессии. После зажигательной зарядки и вкусного завтрака состоялись плодотворные встречи с представителями органов исполнительной власти Калужской области - министерств образования и науки, спорта и туризма, труда и кадровой политики. После которых председатель молодёжного парламента области Пётр Горезин провёл мастер-класс по созданию конкурсных проектов, рассказал об организации молодёжной политики на территории районов и ответил на вопросы. И вот все пришло к своему логическому завершению… впереди закрытие первой летней образовательной сессии. После выступления депутатов, представителей администрации Дзержинского района участникам форума, освоившим образовательную программу, были вручены свидетельства. В историю ушёл первый в истории образовательный форум, сплотивший самых активных молодых граждан нашей области, которым не безразлична судьба нашей Родины.