Квест-игры для школьников Дзержинского района

На территории усадьбы Гончаровых в Полотняном Заводе состоялись квест-игры для школьников Дзержинского района, организованные педагогами и обучающимися школы № 3 г. Кондрово

На территории усадьбы Гончаровых в Полотняном Заводе состоялись квест-игры для школьников Дзержинского района, организованные педагогами и обучающимися школы № 3 г. Кондрово.

17 мая В.Н. Аболмасова (руководитель) и десятиклассники (фасилитаторы) провели для обучающихся 8-9 классов МКОУ «Кондровская СОШ № 3», МКОУ «Полотняно-Заводская СОШ № 1» и МКОУ «Полотняно-Заводская СОШ № 2» квест-игру «Поле нашей памяти», посвящённую истории усадьбы Полотняного Завода. В течение 3 часов ребята увлечённо искали ответы на вопросы из разных предметных областей: считали прибыль от внешнеторговой деятельности купца Карамышева - основателя полотняных заводов; прокладывали маршрут к любимой беседке А.С. Пушкина, фотографировались около могучего дуба; читали историю усадьбы на английском языке и разгадывали тайну Спасских ворот.

Жара и комары «усилили» испытания, но не сломили дух команд. Почти одновременно все вышли на финальное задание. Но победителем игры по итогам всех этапов стала команда МКОУ «Полотняно-Заводская СОШ № 1», вторыми стали наши восьмиклассники, а учащиеся МКОУ «Полотняно-Заводская СОШ № 2» стали третьими. Игра получилась познавательной и интересной.

Вот отзывы команд, которые они оставили: «Здорово, ещё бы так! Оказывается, что живя в Полотняном Заводе, мы ещё не всё о нём знаем» «Класс! Жарко, но здорово. Познакомились с отличными ребятами. Спасибо!»

Напоследок ребята полотняно-заводских школ спросили: «А вы нас ещё пригласите поиграть?» А это говорит о том, что игра удалась!

kondrovo3_kvest_1.jpg

А вот квест-игра «В ставке Кутузова», которую библиотекарь школы Н.Г. Егерева провела для обучающихся 4-классов МКОУ «Кондровская СОШ № 1», МКОУ «Кондровская СОШ № 3», МКОУ «Полотняно-Заводская СОШ № 2» 22 мая проходила в более экстремальных условиях - под дождём. Полотняный Завод оправдал свою славу мокрого места и все участники игры вынуждены были искать укрытия в библиотеке и музее.

Ребята внимательно слушали легенду: «Когда-то имение «Полотняный Завод» принадлежало крупным промышленникам России - семье Гончаровых. С Полотняным Заводом связано имя фельдмаршала М.И. Кутузова. С 15 по 17 октября 1812 года в доме Гончаровых находился штаб русской армии - главная квартира фельдмаршала. Встречал Кутузова в своём доме Афанасий Николаевич Гончаров, дед Натальи Николаевны Гончаровой, жены русского поэта А.С. Пушкина».

Участникам квеста предстояло изучение четырёх объектов: Конный двор, Спасский ворота, Мост, Дом Гончаровых.

Выполнив задания, команда МКОУ «Кондровская СОШ № 1» первой нашла и прочитала зашифрованное письмо французов и стала победителем игры.

Директор МКОУ «Кондровская СОШ № 3» Л.И. Буланова поздравила четвероклассников: «Мы - калужане гордимся и любим свою землю, воспетую в древних летописях и легендах, землю, на которой происходили величайшие исторические события. Желаю вам творческих успехов и новых познаний в изучении достопримечательностей родного края».

kondrovo3_kvest_2.jpg