Квест-игра «Ключи от города, рожденного Победой»

Традиционная в Ангарске игра «Ключи от города» приобрела новый формат в связи с включенностью гимназии № 8 в проект «Школа нового поколения». Это было не только интересное приключение в условиях социально-культурного ландшафта Юго-Западного района города, но и необычные познавательные уроки, которые учителя-предметники с помощью активистов 8 классов провели для обучающихся 6 классов вне школьных стен

Квест-игру под таким названием традиционно в преддверии празднования Дня города провели активисты 9-11 классов ШДГ «Альтарес».

11.05.2012 г. – игра была проведена для обучающихся 7 классов из школ, расположенных в Юго-Западном районе Ангарска. Приняло участие 8 команд из СОШ №№ 9, 17, 23, 29, 30, 36, 37 и самые маленькие участники – ученики 6 класса из школы № 15. Ребятам предстояло в течение 2 часов отыскать по подсказкам-навигаторам 8 социально-культурных объектов, выполнить задания, тематические связанные с данным объектом, и по пути следования по маршруту провести социологический опрос. Идея игры – познакомить обучающихся с историей нашего города, связанной с историей родного края, с историей развития детского движения в России. Несмотря на холодную погоду, участники с интересом погрузились в поиски объектов – именно 23 % из числа опрошенных игроков больше всего понравилось бегать по городу и искать станции. Другие 54 % более заинтересовали сами задания на станциях – игра на командное взаимодействие «Светофор», разгадывание кроссвордов и викторина о Байкале, петь песни в жанре частушек и РЭПа. Знакомясь с историей пионерского движения, современных ДОО, ребята узнали о традициях, прошли тренинг на командообразование и научились делать флэш-моб. Все задания на станциях подготовили активисты ШДГ «Альтарес», для многих из них участие в данной игре в качестве инструктора стало новым испытанием, приобретением нового социального опыта. По результатам проведенного анкетирования – 91 % опрошенных участников игры дали положительную оценку, из них 51 % отметили, что игра им очень понравилась. По общим итогам игры каждая команда была отмечена дипломом в отдельной номинации, а абсолютным победителем межшкольной квест-игры «Ключи от города, рожденного Победой» стала команда 6-классников СОШ № 15.

12.05.2012 г. – традиционная в Ангарске игра «Ключи от города» приобрела новый формат в связи с включенностью гимназии № 8 в проект «Школа нового поколения». Это было не только интересное приключение в условиях социально-культурного ландшафта Юго-Западного района города, но и необычные познавательные уроки, которые учителя-предметники с помощью активистов 8 классов провели для обучающихся 6 классов вне школьных стен. В течение 2,5 часов 4 команды шестиклассников вместе с классными руководителями пытались отыскать по подсказкам 4 объекта, связанных с культурой и историей города Ангарска. После выполнения практического задания команды получали следующие подсказки-навигаторы, которые помогали им двигаться по маршруту.

Возле МОУ ДОД ДТДиЮ «Гармония» их ждала незабываемая встреча с пионерским детством бабушек и дедушек – из рассказа учителя музыки Пак Натальи Ивановны они узнали об истории пионерской организации в Ангарске, о традициях приема в пионеры учеников гимназии № 8 (22 апреля рано утром с восходом солнца возле памятника В.И. Ленину в центре города), об утренних спевках в гимназии и дружно разучивали веселую песню «Бескозырка белая» и гимн ВПО.

20120521_angarsk_8_3.jpg

Познакомившись в классе на уроках рисования с мозаикой и панно, участники игры смогли воплотить свои знания на практике возле настенных мозаичных панно, что расположены на домах вдоль по ул. Социалистическая возле ДК «Современник». Под руководством учителя ИЗО Бирюлиной Галины Александровны ребята изготавливали эскизы для будущих мозаик, которые могли бы украсить наш город. С увлечением они пользовались не только цветной бумагой, но и природным и подручным материалом.

20120521_angarsk_8_2.jpg

В библиотеке им. ангарской поэтессы Аллы Стародубовой участников игры естественно ожидал необычный урок литературы, подготовленный учителей Дроздовой Натальей Валерьевной. Новое и интересное узнали они о жизни и творчестве детской поэтессы, вспомнили ее стихи и сами попытались восстановить рифмы, а также символично нарисовать обложки к ее самым известным сборникам стихов – «Смешинки», «Не робей, воробей», «Электричка».

20120521_angarsk_8_1.jpg

Главная достопримечательность нашего города – Музей Победы имеет свою интересную историю, хранит память об его основателе И.Н. Пурасе. Ответы на вопросы, подготовленные учителем истории Григорьевой Ольгой Валерьевной, позволили разгадать ключевое слово анаграммы «тявокири». В ходе игры все команды успели провести соцопрос населения и выяснить, что, к сожалению, только 45 % из опрошенных 151 человека имели представления о дате «19 мая» и точно знали, какое событие будет отмечаться в г. Ангарске 19 мая 2012 года. Современные детские и молодежные общественные организации знают лишь 24 %, из них наиболее известными являются – скауты, волонтеры, отряды юных пожарных, молодежный клуб «Новая цивилизация», Школа мужества.

В целом положительную оценку квест-игре дали 86 % участников. Из них понравилось всё – 15 %, ходить по городу и искать объекты – 11 %, задания на станциях были самым интересным в игре для 57 %. В анкетах ребята написали пожелания о проведении игры на большем расстоянии с большим количеством объектов, провести игру на природе, добавить больше активности и включить в игру старших ребят.

Заметка о проведении квест-игры в газете «Свеча» № 19 от 17.05.2012